Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средняя температура воздуха в Беларуси в 2010 году была на 1,1 градуса выше климатической нормы

05.01.2011 общество
Средняя температура воздуха в Беларуси в 2010 году была на 1,1 градуса выше климатической нормы 5 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Минувший год в Беларуси был одним из самых теплых за весь период глобального потепления. Средняя температура воздуха составила плюс 6,9 градуса, что на 1,1 градуса выше климатической нормы, сообщила сегодня журналистам начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена Комаровская, передает корреспондент БЕЛТА.

Средняя температура воздуха за прошедшую зиму составила минус 6,7 градуса при климатической норме минус 5,5 градуса. Такие и более холодные зимы в Беларуси наблюдаются примерно один раз в 4 года. Самым холодным был только январь со средней температурой минус 11,5 градуса, что ниже нормы на 4,8 градуса. Такой холодной погоды в январе после 1987 года не отмечалось ни разу.

Весна в Беларуси была теплой. Средняя температура воздуха трех весенних месяцев составила плюс 7,8 градуса, что выше климатической нормы на 2,1 градуса. Такая и более теплая весна бывает примерно один раз в 5 лет.

Лето 2010 года стало самым жарким за весь период наблюдений: средняя по стране температура составила 20,6 градуса, превысив климатическую норму на 3,8 градуса. До этого самым теплым считалось лето 1999 года со средней температурой плюс 19,4 градуса.

Рекордным было минувшее лето и по числу жарких дней, и по продолжительности жары. К примеру, средняя температура воздуха за август составила 20,8 градуса (выше нормы на 4,3 градуса). Такого жаркого августа в Беларуси не было ни разу, а до этого самым теплым считался август 1992 года со средней температурой воздуха 19,8 градуса. Установлен также новый рекорд по абсолютному максимуму температуры воздуха для Беларуси в целом: на метеостанции Гомель 8 августа температура воздуха достигла отметки 38,9 градуса, в аэропорту Гомеля - 39,2 градуса. До этого времени самая высокая температура воздуха была зарегистрирована 20 августа 1946 года на метеостанции Василевичи (плюс 38 градусов).

Средняя температура воздуха осеннего сезона составила плюс 7 градусов при климатической норме 6,3 градуса тепла. Такой теплой осень в наших широтах бывает один раз в 3-4 года.

Температура воздуха в последний месяц года в среднем составила минус 7 градусов, что ниже климатической нормы на 3 градуса. Таким холодным декабрь в стране бывает примерно один раз в 10 лет.

За 2010 год в Беларуси выпало 728 мм осадков, или 111% климатической нормы. В течение года осадки выпадали неравномерно. Сухими были январь, март, апрель, особенно ощущался недобор осадков в октябре (53% нормы). Влажными были февраль, ноябрь и декабрь. Количество осадков в остальные месяцы года было близким к климатической норме. Кроме того, 10 ноября отмечалось редкое для поздней осени атмосферное явление - гроза. Грозы прогремели в ночные часы в Горках, а днем - в Новогрудке, Езерищах и окрестностях Минска. В этих регионах страны ноябрьские грозы наблюдаются примерно 1 раз в 30 лет, а вот в Новогрудке такое явление в ноябре отмечено впервые.

Устойчивый снежный покров образовался в последние дни ноября (на 1-2 декады раньше обычных сроков) и удерживался до конца месяца. На 31 декабря его высота составляла от 15 см в Брагине и Гомеле до 44 см в Полоцке. По 14 метеостанциям (Витебская, Минская и Брестская области) высота снежного покрова на эту дату стала наибольшей за весь период наблюдений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]