Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске почтили память героя Кастуся Калиновского

02.02.2019 общество
В Минске почтили память героя Кастуся Калиновского

В акции памяти участвовал иеромонах Белорусской Православной Автокефальной Церкви отец Викентий.

Около десяти активистов собрались 2 февраля около горельефа лидеру восстания 1863-1864 годов на территории Беларуси и Литвы Кастусю Калиновскому, чтобы почтить память национального героя в день его рождения, передает «Радыё Рацыя».

В начале мероприятия участники возложили цветы к мемориальной доске, после чего слово взял художник Микола Купава. Он еще раз подчеркнул знаковость личности Калиновского в истории национально-освободительного борьбы белорусов и рассказал о трудностях, которые сопутствовали установлению горельефа.

Иеромонах Белорусской Православной Автокефальной Церкви отец Викентий Ковальков отслужил поминальный молебен, а протоирей БАПЦ отец Леонид Акoлович освятил мемориальную доску. В своей речи о. Леонид заострил внимание на непобедимости белорусского духа, который ярко воплотился в фигурах вождей восстаний 1794 и 1863-64 годов - Тадеушa Костюшко и Кастуся Калиновского - и провозглашении независимости Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года.

Фота: racyja.com

Приятно отметить, что в течение чествования, чтобы отдать дань памяти национальному герою, к мероприятию присоединились и простые минчане.

Перед собравшимися выступил поэт и бард Дмитрий Захаревич, прочитав собственный стих, посвященный борцам за независимость Родины.

Закончилась акция памяти громким "Жыве Беларусь!"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]