Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известные общественные деятели РФ требуют увековечить имя Бориса Немцова

02.02.2019 политика
Известные общественные деятели РФ требуют увековечить имя Бориса Немцова

Более 20 известных лиц настаивают на том, чтобы российские власти увековечили память оппозиционного политика.

Более 20 известных российских общественных деятелей потребовали от властей РФ и Москвы рассмотреть предложения по увековечиванию памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, пишет «Немецкая волна».

Речь идет, в частности, об установке мемориального знака на Большом Москворецком мосту, где был убит оппозиционный политик. Его авторы считают, что для устранения противоречий по этому вопросу следует создать общественно-государственную комиссию, ее первое заседание должно состояться до годовщины убийства Немцова 27 февраля.

Народный мемориал Немцову на Большом Москворецком мосту "при полном попустительстве" властей России и Москвы регулярно подвергается нападениям и погромам со стороны "уже давно установленных общественностью лиц", отмечается в письме. В связи с этим авторы требуют принять срочные меры для обеспечению общественного порядка на месте убийства и наказания "давно известных погромщиков, в том числе входящих в группу SERB".

Письмо с аналогичными требованиями было отправлено московским властям год назад, но осталось без ответа, отмечают авторы, указывая на то, что память о Немцове волнует больше москвичей, чем память об экс-президенте Венесуэлы Уго Чавесе, именем которого в Москве уже названы улицы.

Кто подписался под требованием увековечить память о Немцове

Убийство оппозиционера было политическим, а вина за то, что его заказчики до сих пор не названы и не привлечены к ответственности, лежит на действующей российской власти, уверены подписавшиеся под документом. Среди них - Лия Ахеджакова, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Вадим и Ирина Прохоровы, Андрей Нечаев, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов, Илья Яшин, Виктор Шендерович, Зоя Светова, Лев Пономарев.

Борис Немцов был убит выстрелами в спину 27 февраля 2015 года в самом центре Москвы. Исполнители преступления были приговорены судом к длительным срокам тюремного заключения, но заказчики убийства так и не найдены. В 2017 году на фасаде дома на Малой Ордынке, где жил Немцов, была установлена мемориальная табличка. Именем политика также названы площадь в Вашингтоне и сквер в Вильнюсе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]