Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Послы ЕС просят о встрече с узниками КГБ

05.01.2011 политика
Послы ЕС просят о встрече с узниками КГБ

Как сообщил 5 января Ференц Контра, посол Венгрии, председательствующей в ЕС, послы стран Евросоюза просят о встрече с находящимися в СИЗО КГБ кандидатами в президенты Беларуси.

Соответствующая нота была направлена в МИД Беларуси 30 декабря 2010 года, передает БелаПАН.

«Мы обратились в МИД с нотой, в которой выразили обеспокоенность ситуацией в Беларуси, попросили информацию о состоянии здоровья кандидатов и о возможности встречи с ними», — сказал Контра.

Дипломат подчеркнул, что такая встреча позволит представителям ЕС получить объективную информацию о состоянии здоровья кандидатов перед тем, как в Брюсселе пройдет заседание Совета министров иностранных дел стран ЕС, на котором будет обсуждаться ситуация в Беларуси.

Контра отметил, что «главы МИД многих стран ЕС предлагают ввести санкции в отношении Беларуси». Он также сообщил, что сейчас ведется работа по обновлению списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. «Список чиновников есть, но он сейчас заморожен, и очевидно, что он не соответствует нынешним реалиям, его надо обновить», — сказал посол Венгрии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]