Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грузия заявила о поддержке Хуана Гуайдо

04.02.2019 политика
Грузия заявила о поддержке Хуана Гуайдо

Премьер-министр Бахтадзе назвал правительство Мадуро нелегитимным.

Грузия объявила о поддержке демократических сил в Венесуэле, добивающихся свержения президента этой страны Николаса Мадуро. "Мы еще в 2018 году заявили, что режим Мадуро не был легитимно избранным. Мы еще в прошлом году заявили об этом очень принципиально. Естественно, после того, как наши друзья и стратегические союзники приняли очень принципиальное решение, мы зафиксировали очень твердую позицию", - заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе в эфире Первого грузинского телеканала в понедельник, 4 февраля, сообщает dw.com.

В Тбилиси напомнили о позиции Каракаса по Южной Осетии и Абхазии

Бахтадзе отметил, что на позицию Грузии по Венесуэле повлияло признание этой страной независимости мятежных грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия.

"Мы - на стороне цивилизованного мира. К этому добавилось и то, что этот режим вышел за пределы международного права и еще раз нарушил его, когда признал наши исторические территории, которые сейчас оккупированы. То, что происходит сегодня в Венесуэле, является еще одним примером того, что ни одна политическая сила не может идти против международного права", - заявил премьер-министр Грузии. Бахтадзе выразил уверенность, что в Венесуэле все закончится победой демократии и демократических сил.

На фоне массовых протестов в Венесуэле председатель парламента этой страны Хуан Гуайдо 23 января провозгласил себя временным президентом. Его почти сразу же признали США, Канада и большинство государств Латинской Америки. Страны ЕС ультимативно потребовали от Мадуро объявить к 4 февраля новые выборы, пригрозив в противном случае также признать Гуайдо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]