Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каллаур рассказал, как и когда изменится система валютного регулирования

Каллаур рассказал, как и когда изменится система валютного регулирования

Павел Каллаур рассказал, что проект новой редакции закона о валютном регулировании и валютном контроле уже подготовлен, передает БЕЛТА.

"Он отражает, с одной стороны, либеральные подходы в части валютного регулирования. Мы от запретительной системы должны перейти к системе валютного мониторинга - к разрешительной системе. С другой стороны, в этом законе как раз предусмотрены вопросы запрета использования иностранной валюты для расчетов внутри страны", - пояснил глава Нацбанка.

Нацбанк рассчитывает, что в следующем году закон будет принят, а с 1 января 2021 года начнет действовать. В результате, сказал Каллаур, «у нас будет современная система валютного регулирования, которая соответствует лучшей международной практике".

Павел Каллаур также подчеркнул важность уважительного отношения к национальной валюте и расширения сферы ее применения. Практика использования иностранной валюты в расчетах внутри страны должны быть прекращена. «Мы должны уходить от этих рудиментов, которые исторически у нас сложились, когда был непростой период", - считает руководитель Национального банка.

Подготовленный законопроект также предполагает отмену административных процедур при проведении валютных операций, связанных с движением капитала, при открытии и использовании счетов юрлицами за пределами Беларуси, установление сроков репатриации валютной выручки в контрактах предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]