Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко похвалил Нацбанк и вспомнил о «зайчиках»

07.02.2019 политика
Лукашенко похвалил Нацбанк и вспомнил о «зайчиках»

В спокойной ситуации на финансовом рынке страны Александр Лукашенко видит заслугу Нацбанка Беларуси.

Об этом он заявил на встрече с председателем правления Национального банка Павлом Каллауром 7 февраля, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что в настоящее время в обществе отсутствуют какие-либо настороженности.

«Как бы нас кто-то там не подкритиковывал, то, что было, и то, что есть, - это небо и земля. Может, кому-то не нравится слишком жесткая финансовая политика в государстве, но она направлена на сохранение стабильности. Поэтому я боюсь говорить спасибо, но тем не менее работники Национального банка заслуживают этой благодарности», - заявил Лукашенко.

В то же время президент напомнил, что глава Национального банка несет персональную ответственность за обеспечение финансовой стабильности.

Он посоветовал найти общий язык с руководителями коммерческих банков и «выстроить безопасную работу в сфере финансов». Президент отметил, что «деньги любя тишину».

«В последнее время мы меньше говорим о деньгах, финансах. Говорят, деньги любят тишину. Мы следуем этим принципам», - сказал Лукашенко.

Он поинтересовался у Каллаура, какие есть предложения по организации мероприятий, приуроченных к 25-летию белорусского рубля.

«Кто как ее (национальную валюту. - Прим.) называл: зайчиком и так далее. Но я вспоминаю те времена, когда правительству, Верховному Совету приходилось действовать в жестких условиях. Вы это все видели, с чего нам приходилось начинать. Мы постепенно выстраивали свою денежную систему, создавали свою денежную единицу, - отметил Лукашенко. - Сегодня уже никто не говорит, что она такая-сякая и не такая».

Национальный банк, неся всю полноту ответственности за финансовую ситуацию в стране, видит необходимость усиления полномочий. Однако, по словам президента, выходить за рамки мировой практики нельзя.

Для усиления финансовой стабильности необходимы дополнительные изменения в законодательстве. Президент заявил, что хотел бы услышать предложения на этот счет. Сам он поддерживает то, что «доложено».

По словам главы Нацбанка, по итогам прошлого года в стране обеспечена и ценовая, и финансовая стабильность, что означает возможность повышения экономического роста и благосостояния людей. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]