Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестский чиновник захотел украсить свой гараж винами из бременского погреба

07.02.2019 общество
Брестский чиновник захотел украсить свой гараж винами из бременского погреба

Чиновника, который имеет медаль «За безупречную службу», обвиняют в получении взяток и хранении боеприпасов.

В Бресте судят чиновника, который имеет медаль «За безупречную службу» и два года проработал начальником управления по Брестской области Департамента по гуманитарной деятельности управления делами президента. Мужчину, который хотел украсить свой гараж элитными винами из бременского погреба, обвиняют в получении взяток и хранении боеприпасов. Вот как описывает эту историю «Вечерний Брест».

6 февраля в суде Брестского района (председательствующий — судья Ольга Суходольская) началось рассмотрение уголовного дела бывшего начальника управления по Брестской области Департамента по гуманитарной деятельности управления делами президента. В этой должности Виктор Божко работал около 2 лет (с 2016 г.) и был отмечен государственной наградой — медалью «За безупречную службу» 3-й степени. А с 2005 г. по 2013 г. подполковник милиции в запасе являлся заместителем председателя областного спортивного объединения «Динамо». Чиновник обвиняется в получении взятки (повторно) и в незаконном хранении боеприпасов. Он был задержан 21 августа 2018 г. и с 23 августа того же года находился под стражей.

По роду деятельности Виктор Божко контролировал прохождение конфискованного имущества: изъятие, оценку, реализацию (или уничтожение). Как должностное лицо он не имел права принимать какие-либо подарки (за исключением сувениров). Алкогольные напитки, в том числе элитные вина, виски и шнапс, которые бывший глава управления принимал от компаний, бравших их на реализацию, сторона обвинения не посчитала «сувенирами».

Следствие выявило несколько эпизодов противоправной деятельности в 2017—2018 гг. По словам подсудимого, это связано с трудностями службы. Как он пояснил в суде, конфискованные напитки, происхождение которых не подтверждено, не подлежали реализации по прямому назначению. То есть их нельзя было реализовывать через товаропроводящие сети или употреблять. А за длительное хранение на складе управление подвергалось штрафам. Тем не менее, удалось договориться с двумя компаниями: одно общество с ограниченной ответственностью в Бресте и одно в Минске.

Как показал в суде представитель минской фирмы (он же известный сомелье), во время встреч с Божко в столице они говорили не только про городскую архитектуру и тонкости различных вин. При обсуждении вопросов реализации конфискованных алкогольных напитков глава управления коротко сказал: «Половина мне». В дальнейшем, приобретая определенное количество (до 100 бутылок) алкогольной продукции, минчане делили ее поровну с главой управления. Передача происходила в Бресте или в Минске: как правило, из машины в машину. Отвечая на вопрос представителя гособвинения и судьи, сомелье сказал, что делал это «частично из личного расположения и частично из-за того, что так было необходимо в интересах дела».

Давая свидетельские показания в суде, минский сомелье не удержался от некоторых профессиональных тонкостей. Он с пафосом поведал, что некоторые вина, о которых идет речь, по его мнению, происходят из знаменитого бременского винного погреба с почти 700-летней историей и именно поэтому ценятся знатоками.

Как, если не по прямому назначению, были употреблены алкогольные напитки? Представитель минского ООО пояснил, что они дегустировались тонкими ценителями и использовались для обучения официантов. А Виктор Божко, по его словам, намеревался поставить бутылки с напитками на стойке с подсветкой в своем гараже (как элемент дизайна или престижа).

Во время обыска в доме подсудимого в д. Каменица-Жировецкая в августе 2018 г. в его кабинете (на сейфе) были обнаружены 50 патронов немецкого производства для спортивной стрельбы. Причем хозяин является законным владельцем охотничьего карабина. Как к нему попали боеприпасы, которые он не имел права хранить у себя? Объяснение Божко: возможно, их оставил кто-то из гостей, так как к нему часто приезжали знакомые спортсмены из России, Польши и Украины. А он коробку с патронами не заметил.

Виктор Божко в суде свою вину признал частично. Он раскаялся в том, что принимал от минской и брестской компаний алкогольные напитки, но отрицал количество, которое фигурирует в материалах дела.

Санкция ч. 2 ст. 430 УК РБ (получение взятки повторно) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности. Незаконное хранение оружия (и ч. 2 ст. 295 УК) наказывается исправительными работами, арестом, ограничением свободы или лишением свободы на срок до 7 лет.

7 февраля судебное следствие по делу бывшего чиновника управления по Брестской области Департамента по гуманитарной деятельности управления делами Лукашенко продолжилось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]