Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспозиция Гомельского областного музея военной славы впервые будет представлена в Шотландии

06.01.2011 культура
Экспозиция Гомельского областного музея военной славы впервые будет представлена в Шотландии 6 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Экспозиция Гомельского областного музея военной славы впервые будет представлена за рубежом. В музее Гордона Хайландера г.Абердин (Шотландия) с 1 февраля 2011 года начнет работать выставка "Гомель - белорусский город во второй мировой войне". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор учреждения Павел Жданович.

Экспонаты и документы этой выставки призваны донести до жителей шотландского города истинную правду о том героизме, который проявил белорусский народ в борьбе с иноземными захватчиками и о страданиях, выпавших на долю людей во время фашистской оккупации (1941-1943 г.г.). "Для нас важен не сам факт выхода на международную арену, а возможность внести свой вклад в противодействие попыткам фальсификации истории войны, которые предпринимаются в последнее время на Западе", - отметил собеседник. Эта выставка продлится до 20 июня 2011 года. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с музеем Сопротивления города Клермон-Ферран (Франция) об организации выставки, посвященной теме партизанского движения на территории области в годы войны.

Международное сотрудничество является одним из многих направлений деятельности музея. В частности, это научно-исследовательская, экспозиционно-выставочная, культурно-образовательная, инженерно-техническая деятельность, научно-фондовая работа, методическая помощь и обучение, музейный маркетинг. Большое внимание уделяется и патриотическому воспитанию молодежи.

Музей стал фактически центром по военно-патриотическому воспитанию молодёжи региона. Налажено тесное сотрудничество с областной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов, областным комитетом общественного объединения БРСМ молодежи", объединением "Белорусский союз офицеров", другими общественными организациями. На базе музея постоянно проводятся уроки мужества, круглые столы и тематические встречи, городские праздники и мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, годовщин освобождения Беларуси и города Гомеля. В музее проходят мероприятия по торжественному вручению членских билетов БРСМ, принятию присяги рядовым и офицерским составом городского управления МЧС, органов внутренних дел. Студенты Гомельского медицинского университета проводят здесь занятия по оказанию первой медицинской помощи раненым в условиях войны, с использованием военной техники на открытой площадке.

В 2010 году музей посетило более 45 тыс. человек, что примерно на 15% больше по сравнению с предыдущим годом. "Большинство экскурсантов - это школьники, студенты, другие категории молодых людей", - подчеркнул Павел Жданович. Большой интерес у них вызывают не только музейные стенды, но и выставка военной техники, как времен войны, так и современных образцов. На открытой площадке в настоящее время демонстрируется почти 40 единиц танков, самолетов, орудий и других видов вооружения.

Гомельский областной музей военной славы был открыт в 2005 году. За значительные достижения в отрасли музейного дела и большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения коллективу музея присуждена специальная президентская премия за 2010 год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]