Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Умер экс-кандидат в президенты Беларуси Семен Домаш

09.02.2019 общество
Умер экс-кандидат в президенты Беларуси Семен Домаш

Эту информацию TUT.BYподтвердил политик Александр Милинкевич.

Семен Николаевич умер утром за рулем своей машины в Гродно — по предварительным данным, у бывшего политика остановилось сердце. Ему было 69 лет.

— Проблемы с сердцем у него были еще после выборов 2001 года. Тогда он даже делал операцию в польском Кракове, но в последние годы, насколько знаю, чувствовал себя неплохо — занимался спортом, придерживался ЗОЖ, — говорит Александр Милинкевич.

По его информации, прощание с Домашем пройдет в понедельник в Гродно.

Минутой молчания Семена Домаша помянули на собрании депутатов Верховного совета 12 и 13 созывов, которое сегодня проходит в Минске.

Семен Домаш участвовал в кампании 2001 года. Тогда в кандидаты на пост президента Беларуси выдвигались 17 человек. Среди них были экс-министр обороны Павел Козловский, актер Евгений Крыжановский, дочь бывшего руководителя БССР Наталья Машерова, председатель БНФ Зенон Позняк и другие. От оппозиции решили выдвигать единого кандидата. На его место претендовали пять человек: Владимир Гончарик, Семен Домаш, Сергей Калякин, Павел Козловский и Михаил Чигирь. Одного выбрать не сумели, поэтому в ЦИК были зарегистрированы два кандидата от оппозиции: председатель Федерации профсоюзов Владимир Гончарик и бывший председатель Гродненского облисполкома Семен Домаш. Кроме них, корочку кандидата в президенты получили действующий президент Александр Лукашенко и председатель ЛДП Сергей Гайдукевич. За несколько дней до выборов Домаш снял свою кандидатуру в пользу председателя Федерации профсоюзов Владимира Гончарика.

В свое время Семен Домаш занимал пост председателя Гродненского облисполкома и областного Совета депутатов, был депутатом Верховного Совета Республики Беларусь.

После выборов-2001 долго возглавлял Гродненское производственное кожевенное объединение, в 2014 году покинул пост. Какое-то время отказывался говорить о новой работе, многие думали, что он вышел на пенсию. В последние годы, сообщала «Наша Нiва», работал одним из руководителей гродненского предприятия ABC, занимающегося производством продуктов питания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]