Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные спонсоры отказались поддерживать спортивные игры Лукашенко

10.02.2019 спорт
Международные спонсоры отказались поддерживать спортивные игры Лукашенко

Вторые европейские игры могут обернуться огромными затратами из бюджета Беларуси.

Во время мероприятия «Минская лыжня» Лукашенко заверил, что Европейские игры, которые пройдут в нашей стране уже в этом году, полностью себя окупят. Правда, желающих проспонсировать такое спортивное мероприятие пока не так много, сообщает «Белсат».

Восемь тысяч волонтеров и «все государственные органы». Огромными затратами из бюджета Беларусь готовится принять в июне грандиозное спортивное соревнование – Вторые европейские игры. Вот только одних денег из бюджета и административного ресурса для этого пока маловато.

«Согласно контракту были обязанности (Европейских олимпийских комитетов) привлечь крупных международных спонсоров, но на сегодня результатами этой работы мы не можем быть удовлетворены», – заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Малое количество международных спонсоров, готовых поддержать Европейские игры, свидетельствует о невысокой значимости этих соревнований, рассуждают эксперты.

«Это не Олимпийские игры, это не чемпионат мира по футболу или даже хоккею. Это довольно маргинальное спортивное мероприятие – оно проводилось пока что лишь однажды – в Азербайджане, в следующий раз будет в Беларуси. Западноевропейские страны, как известно, не пожелали принимать эти игры. Пока это очень скромное мероприятие, которое не вызывает большого внимания ни в спортивной общественности, ни в широких массах населения», – говорит обозреватель радио «Свобода» Виталий Цыганков.

Действительно ли это так, мы спросили у жителей Минска.

Жители Минска:

«А что, какие-то инвестиции сюда придут? Нет».

«Не понимаю только, почему город в порядок приводят только сейчас, а не в течение года, а вообще это нужно, это здорово».

«Я считаю, что средства вообще непонятно куда вкладываются. Поэтому только на себя рассчитываю. Будь что будет ».

«Во-первых, город более чистый становится. Во-вторых, люди более приветливые – они друг друга лучше узнают. Поэтому, я считаю, один плюс».

Пакет «Чистый город плюс» от властей, по разным подсчетам, будет стоить не менее 107 миллионов долларов. И это если не считать добровольно-принудительного труда бюджетников и студентов в пользу игр. Кстати, последние уже подверглись выселению из общежитий. С более мелких, но чувствительных для людей проблем – закрытие детского катка в пользу столовой и транспортные пробки из-за аврального ремонта дорог.

«Само проведение игр ударит по бюджету, конечно, очень существенно. Поэтому надо эти цены отбивать, показать, что наша страна привлекательна для туризма – в ключе не только приездов на соревнования, но и на выходные, например, чтобы сюда сгонять было можно», – говорит спортивный журналист Андрей Масловский.

Не жалеть денег на гостей призвал и сам Лукашенко. В окружении профессиональных спортсменов и зрителей в штатском он в очередной раз победил в «Минской лыжне». И заверил, что «ставка на развитие в Беларуси спорта и на проведение в стране крупных международных спортивных соревнований приносит не соизмеримые, а чрезмерные дивиденды.

«Естественно, это все окупается», – уверен Лукашенко.

Однако в отличие от властей Беларуси международные спонсоры деньги считать все же умеют. А потому и на официальной странице Европейских игр в разделе премиум-партнеры значится только один – государственный «Беларуськалий».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]