Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сербии протестующие требуют свободы СМИ и справедливых выборов

10.02.2019 политика
В Сербии протестующие требуют свободы СМИ и справедливых выборов

В демонстрациях против президента Вучича участвуют десятки тысяч человек.

Десятки тысяч сербов в субботу, 9 февраля, вновь приняли участие в акциях протеста против политики президента Александара Вучича. Демонстрации прошли в Белграде и ряде других городов страны, сообщает dw.com.

Выступавшие под девизом "Один из пяти миллионов" протестующие требовали свободы медиа и создания справедливых условий для выборов. Девиз возник после того, как Вучич заявил, что не отреагирует на требования демонстрантов, даже если их выдвинут пять миллионов сербов. Всего в республике проживают семь миллионов человек.

Десятая неделя протестов

Протесты в сербской столице проходят десятую субботу подряд. Поводом для проведения первой массовой акции 8 декабря стало жестокое избиение лидера Левой партии оппозиционера Борко Стефановича, произошедшее 23 ноября в городе Крушевац на юге Сербии. Подозреваемые в нападении были вскоре задержаны, но незадолго до новогодних праздников отпущены на свободу в связи с недостатком улик.

Демонстрации стали самыми значимыми протестами с весны 2017 года, когда в знак протеста против избрания Вучича президентом на улицы Сербии вышли десятки тысяч молодых людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]