Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британского парламентария посадили за хищения

07.01.2011 в мире
Британского парламентария посадили за хищения Бывший депутат британского парламента от партии лейбористов Дэвид Чайтор (David Chaytor) в пятницу, 7 января, был приговорен к полутора годам лишения свободы по делу о незаконном получении бюджетных средств. Об этом сообщает BBC News.

Ранее Чайтор признал вину по трем пунктам обвинения в злоупотреблении предоставленным ему правом на компенсацию служебных расходов. Бывший депутат также согласился возместить всю сумму, полученную незаконным путем. По информации The Press Association, к настоящему моменту Чайтор уже выплатил в бюджет 19237 тысяч фунтов стерлингов, тогда как ущерб от его деятельности оценивался в 18350 тысяч.

Дэвид Чайтор попал под следствие в 2009 году, напоминает The Guardian. По оперативным данным, в 2005-2008 годах политик при помощи подложных документов и фальшивых счетов-фактур добился возмещения затрат на аренду жилья - квартиры в Лондоне и дома в Бери. Как выяснилось впоследствии, жилье депутат "снимал" у своих родственников - в первом случае у дочери (причем квартира находилась в его собственности), во втором у матери. В 2006 году по его запросу Чайтору также возместили расходы на услуги IT-специалистов, которые, как оказалось, никогда не предоставлялись.

Адвокат Чайтора просил суд ограничиться условным сроком, указывая на то, что бывший парламентарий и так понес суровое наказание - репутация 61-летнего политика оказалась полностью испорчена, и он был исключен из Лейбористской партии. Однако суд не внял доводом защиты подсудимого, приговорив его к реальному сроку. Комментируя свое решение, судья Джастис Сондерс (Justice Saunders) отметил, что только таким строгим приговором можно "восстановить веру общества" в британскую политическую систему.

Примечательно, что Чайтор стал первым британских парламентарием, осужденным после масштабного скандала 2009 года, который был вызван публикациями в прессе о недобросовестной деятельности ряда членов Палаты общин. Скандал привел к многочисленным отставкам как в самой нижней палате британского парламента, так и в правительстве, а в дальнейшем - и к возбуждению уголовных дел против некоторых особенно недобросовестных законодателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]