Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент ФИФА поддержал идею провести чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре зимой

07.01.2011 спорт
Президент ФИФА поддержал идею провести чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре зимой 7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент ФИФА Йозеф Блаттер поддержал идею проведения чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре в январе. Как сообщают информагентства, такое заявление Блаттер сделал во время круглого стола, посвященного открытию Кубка Азии в Катаре.

По словам президента ФИФА, окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Исполнительного комитета ФИФА в марте. По мнению Блаттера, проведение чемпионата зимой поможет защитить интересы и самих футболистов, и зрителей, которым будет трудно перенести чрезвычайно высокие температуры, характерные для Катара летом. В этот период жара здесь нередко превышает 40 градусов по Цельсию.

Ранее с инициативой сдвинуть сроки проведения первенства выступил генеральный секретарь Конфедерации футбола Азии Петер Велаппан. Генсек AFC подчеркнул, что установка кондиционеров и охлаждение стадионов - не выход для Катара. По словам Велаппана, некоторые европейские команды могут бойкотировать турнир из-за высоких температур.

Идею провести чемпионат зимой поддержали также легендарный немецкий футболист и функционер, член исполкома ФИФА Франц Беккенбауэр, президент УЕФА Мишель Платини и тренер сборной Англии Фабио Капелло.

Катар получил право провести ЧМ-2022 по итогам голосования, которое прошло в Цюрихе 2 декабря 2010 года. Тогда же стало известно, что ЧМ-2018 пройдет в России. Впрочем, и у идеи переноса кубка на зиму есть свои противники. В их числе тренеры многих европейских клубов. Их претензии связаны с тем, что изменение сроков чемпионата заставит национальные футбольные ассоциации Европы перекраивать календари - зимой в разгаре ведущие чемпионаты, в частности Англии, Испании, Италии и прочих стран.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]