Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Пятьсот рублей? Знаете, как мы бы на них жили!»

13.02.2019 общество
«Пятьсот рублей? Знаете, как мы бы на них жили!»

Репортаж из нищего города.

Недавно журналисты onliner.by побывали в суровой реальности, которая страшным серым пятном пухнет посреди курортной зоны, — в Мяделе, где мужики жалуются на жизнь, а начальство жалуется на мужиков. Там журналистов уверили: не так все плохо, езжайте в Поставы, на Витебщину — вот там совсем край. Журналисты рискнули и отправились — продолжать исследование реальности, говорить с простыми людьми, которые не сильно владеют языком цифр, а потому говорят все как есть, а не так, как положено. Оказалось, что Поставы живы, пусть и находятся в состоянии тотального эскапизма.

Про пенсионерку-копирайтера и хитрых поставских маркетологов

Поставы действительно на краю, но чисто географически. Кто-то посчитает такое расположение города стратегически выгодным и начнет рисовать в воображении многочисленные схемы. Эти схемы потихоньку материализуются, и город украшается неожиданными и местами странными явлениями.

Маленькие, двадцатитысячные Поставы имеют богатый исторический бэкграунд и стараются показать себя во всей красе. Периметр площади, уютно-провинциальный, скрывает характерную начинку, которая совершенно иначе раскрывает философию скромного города.

Мы проходим мимо типичных вывесок, на которых написано что-то вроде «Шарм», «Любаша», «Элегия» — в общем, слова, которые могли бы оказаться в любом другом месте, — и попадаем в хипстерскую кофейню, в которой карта напитков состоит из нескольких десятков пунктов. Одинокий бариста делает эспрессо и долго рассказывает про арабику и технологию приготовления напитка.

— Да, должен быть горячий. Но у нас одна посетительница даже жалобу написала, потому что обожглась кофе.

Видно, что парню хочется развернуть свой профессионализм во всей красе и продемонстрировать все навыки, засвидетельствованные дипломом на стене заведения. Но вместо этого он тихо рассказывает про свою скромную роль в этом бизнесе.

— Это местный парень кофейню открыл, старается, — говорит нам бариста. — Ходят сюда? Ну, по-разному. На выходных, когда студенты приезжают, побольше. Но могут и в обед прийти. Завтракают? Нет, на завтраки в кафе у людей денег нет.

Это мы нащупали ту самую тему, на которую в городе говорят много и, если вовремя не остановить, могут пересказать целую аудиокнигу про способы выживания, методы сопротивления окружающей действительности и душеспасительный эскапизм.

Последняя тема выстреливает в самом неожиданном месте — в секонд-хенде на самой модной поставской улице.

Здесь можно найти сумасшедшие акции: например, три вещи по рублю. Правда, люди все равно идут сюда как-то с опаской. Продавщица, которая сидит здесь со скучающим видом, рассказывает про особенности поведения покупателя.

— Вещи всякие сюда попадают. И дырявые, и вообще… У людей по чердакам вещи лучше в заначке лежат, чем здесь. Да и денег у народа нет.

— Ну прямо рубль на три вещи не найдут?

— Знаете, и такое бывает. Зарплаты упали сильно, в районе абсолютно никакой работы нет. Разве на эти деньги проживешь? У меня пенсия 130 долларов, — говорит нам пенсионерка-продавщица и неожиданно выходит за пределы будничного рассказа про тяжелую жизнь и маленькие зарплаты. — Вы думаете, мне оно надо? Я сюда два раза в неделю прихожу для развлечения. Разве ж можно на эти копейки жить? Я копирайтером работаю в интернете: контекстная реклама, продающие тексты. Слышали? У меня довольно хорошо получается: четыре свои группы, плюс еще в двух модератором. А что там группа во «ВКонтакте»? Просто рисуй красиво — и все.

Мы долго разговариваем про «Яндекс.Дзен», перекрестные ссылки, лендинги и работу для пенсионеров и сталкиваемся с подходом, про который раньше если и слышали, то очень тихонько.

— Вы понимаете, люди у нас не хотят учиться. Проще на жизнь жаловаться. Вот муж мой… Бывший военный, окончил институт — и все. Говорит: «А зачем мне больше?» И вот мы с ним спорим. Я ему говорю: «Что ты в этом Советском Союзе нашел? Там же никакой информации не было. Ты посмотри, какие сейчас возможности!» Вот я так думаю: сейчас столько всего интересного. Я прошла онлайн-курсы, заплатила деньги — вложила в себя за последние полгода $520, — но и зарабатываю сейчас. Сейчас такие возможности…

Такое начало нашего путешествия интригует, и мы углубляемся во внутренности маленького города, который преподносит сюрпризы. Заходим в магазин «Белкоопсоюза» и находим там неожиданное маркетинговое решение. Смотрите сами, как ловко придумано!

— Так комплект же! — улыбается продавщица таинственно. — Где одно, там и другое.

— Ой, я себе такое платье купила! — кокетничает постоянная покупательница. — За 5 рублей взяла.

— Это где такие цены? — интересуемся мы.

— А у нас здесь секонд-хенд есть. Вот там.

— Так там, наверное, и качество так себе, — включаем «модный приговор».

— Бывает и нормальное. А что ты купишь в обычном магазине? Там обувь по 100 рублей! Где такие деньги взять?

Вопрос повисает в воздухе. В нем еще пахнет «Краковской» и свежим хлебом. Женщины возле прилавка понимающе качают головами и достают кошельки.

Про хипстеров, их бороды и эмиграцию

Человек приезжий и наблюдательный сразу сделает пометку в своей путевой книге: в Поставах очень много рыбаков, которые очень любят стричься. Иначе как объяснить такое обилие рыболовных магазинов и парикмахерских? Местные жители ответ наверняка знают, но молчат. Молчат и многочисленные рыбаки, которые в мороз и оттепель, в будни и выходные десантируются в самое сердце Мяделки. Мы хотели у них что-нибудь узнать, спросить, но потом вспомнили, чему учили в МЧС, и не рискнули выходить на лед. Наверное, мы не такие смелые. Или нужда была не такой сильной, как у этих молчаливых людей.

В парикмахерские идти не так страшно. К тому же здесь имеется даже привычный глазу столичного кренделя барбершоп — на площади, в самом центре города. Туда нас зазывает прямо на улице администратор Ксюша, которая трудится сразу на нескольких частников.

— Цены вас приятно удивят. За бороды возьмем от 5 до 12 рублей.

— У вас в городе кто-то ходит бороду облагораживать?

— Да полно! Молодые ребята за собой следят, стараются.

Парикмахерская, в которой вот-вот доремонтируют отдельный зал для бородачей, — это местный бизнес. Он не то чтобы выживает, а чувствует себя здесь вполне комфортно.

— Местные девочки у нас работают, из района. Кто-то даже без опыта. Но мы дали шанс, потому что я сама знаю, что такое доверие, проходила. И девочки молодцы, стараются. И получают рублей 600—700. Хорошие деньги.

Мы намерены согласиться с этим утверждением, потому что еще буквально несколько минут назад слышали про совсем другие цифры: местные жаловались на 300 рублей.

Ксюша держится уверенно и рассказывает про жизнь в Поставах с улыбкой на лице. Хочется прямо сейчас уехать в Мядель и схватить кое-кого за грудки: «Вы чего выдумываете? Все там в порядке!» Но мы вовремя замечаем какую-то интонацию, в которой есть подвох.

— Мужчины все уже давно дальнобойщиками работают, на Запад катаются. Ну или в России… — говорит Ксюша. — Вообще, у нас мечта с мужем — в Германию хотим уехать жить. И скоро мечта осуществится.

— А говорите так, будто и здесь хорошо.

— Ну знаете… Я же в Германии пожила, в Испании тоже — скоро опять туда поеду. Мне есть с чем сравнивать. Рожать в Поставах хорошо: здесь воздух, экология, озера. Но ребенку уже 5 лет — пора уже о будущем подумать.

О переезде из Постав думают многие. Хотя бы в Глубокое — ближайший райцентр, куда, по словам местных, уходят все деньги. Происходит отток отсюда и приток туда. Говорят про недвижимость, про цены. Но про все эти факты кто-то должен сказать что-то официальное, а председатель райисполкома, как назло, уехал в областной центр — там сегодня собираются лучшие люди Витебщины. По крайней мере так нам сказали на пороге административного здания. Приходится и дальше слушать простых людей, которые говорят про реальную жизнь.

— Где все мужики? Работают, наверное. И мы работаем, — мы наблюдаем за тем, как пять женщин монотонно рубят лопатами корку льда на тротуаре. Фотографировать их нельзя, потому что уволят — так они нам сказали. И если вы думаете, что женщины ничем не рискуют, то заблуждаетесь.

— У нас сейчас на вакансию дворника конкурс! — говорят они. — Раньше брали всяких — и пьющих, и таких себе… А теперь еще и подумают тыщу раз, брать или не брать.

Женщины, конечно, работают здесь, в ЖКХ, не за спасибо. Им платят за работу что-то около 300 рублей. Женщины жалуются, но продолжают работать, потому что другие варианты придумать не получается.

— Мужья спасают, на них вся надежда. Мой вон 600 рублей приносит домой, так это хорошие деньги.

Мы рискуем нарваться на грубость, но все-таки спрашиваем про заветные «пятьсот» и видим какие-то недоумевающие взгляды. Повисает пауза.

— 500 рублей? — не выдерживает одна из компании. Все смеются. Потом смех умолкает. — 500 рублей — это хорошо, на 500 рублей вы знаете как бы мы жили!

Вопросы про $500 вызывают в городе искреннее недоумение, а ходили мы немало и разговаривали с самыми разными людьми. Нам рассказывают самые удивительные истории: про рынок труда, на котором происходят баталии нешуточного размаха, про Глубокое, которое высасывает из Постав все жизненные соки, про недвижимость в центре города, которая обесценивается прямо на глазах.

Про поляков, асфальт и мировой кризис

Мы проходим мимо заманчивых вывесок и не очень заманчивых дворов, в которых доживают последнее деревянные домишки и частоколом выстроены последствия недавней гулянки. Город живет каким-то монотонным движением, человек идет по заданному маршруту и прокручивает в голове какую-то свою, понятную только здесь истину.

— Правда-то она такова, — разводит руками продавщица из магазина «Все по 2,50», в котором, оказывается, не все по 2,50, о чем гласит объявление уже внутри магазина. — У нас Витебская область — это самая бедная область. От нас все улетает, хотя и город красивый, и заводы есть, а все равно вот так. И люди отсюда убегают, организации чахнут. И я не скажу, что у нас какие-то пьющие… Есть, конечно, те, которые пьют от безвыходности: нет работы — я и пью, так жить легче. Понимаете, каждый труд должен оплачиваться. Если он не оплачивается… Извините меня, я буду вкалывать как лошадь за 300 рублей? Да зачем мне гробить свое здоровье? У нас, наверное, принцип такой.

— С другой стороны, если не работать за 300, то можно вообще без работы просидеть.

— Мне, допустим, все равно. У меня муж хорошо получает, он в горгазе работает. И частник нас не обижает. Но есть у меня знакомые, которые на Россию, на Литву, на Польшу едут, чтобы где-то подработать, потому что четверо деток, кредит… И много где так.

— Наверное, держитесь за это место?

— Ай, ну знаете как… Во-первых, график с 10 до 18, в субботу с 9 до 15, но в основном я дома бываю, потому что есть подмена. Я многодетная мама, у меня трое деток. Меня устраивает, я из нашего города уезжать не собираюсь, потому что здесь родилась. Конечно, если бы не было семьи, детей, то я бы еще что-то придумала бы… Вот у меня брат уехал в Питер и там остался. А сейчас на Польшу все едут, потому что там платят. Но там и поработать надо. Если человек работяга и непьющий, то он и заработает, а наобум поехать и думать, что заплатят там $500, так это не прокатит, потому что поляки сами по себе лодыри и нанимают именно белорусов, потому что они трудяги считаются.

— А в Поставах есть такие, кто по $500 получает? — мы снова выглядим дурачками с другой планеты, которые лезут со смешными вопросами.

— Наверное, мне смешно стало, — вот так прямо и говорит нам женщина и даже немного улыбается, только улыбка получается грустная. — Нет, наверное, таких. Ну, может, получают какие-то там начальники. Может, в райисполкоме где-то. Или горгаз. А на «Белите» девочки за 400 на тряпках сидят, салфетки делают, но за эти 400 надо в четыре утра встать и в два ночи лечь на смену два через два.

— За 400 чего? — снова по-глупому поступаем мы.

— Рублей, ребята, — снова грустно улыбается продавщица. — Я про доллары вам здесь не говорю. У нас нет долларов. А за 500 долларов это мы б богатые были все. 500 долларов… Это нам тут надо за такие деньги не знаю что… Асфальты облизывать?

У нас есть еще кое-какой план: мы идем на модный поставский рынок, который находится прямо в заводском цехе. Здесь куча павильонов: обои, сало, компакт-диски, приправы и скучающие продавцы, которые на каждый вопрос отвечают: «Идут дела потихоньку». Дела идут действительно потихоньку. Но мы идем к людям, которые все и про всех знают наверняка, — к бабушкам.

— Хлопцы, купите хрен! С салом, с мяском очень вкусный. Домашний! — включает маркетолога самая бойкая.

— Гастрит!

— Ничего, вылечит от и до! Заквасит его мигом! Не слухайте вы этих врачей, они сами себе противоречат. В одной статье — ешьте, а в другой — не ешьте. А в третьей вообще опровержение получается, — этот разговор уже не остановить.

— Не холодно вам здесь весь день сидеть?

— А нисколечко! Главное, чтобы сквозняка не было. Земля есть — надо работать. А то сколько той пенсии. «Грошы» какие-то обесцененные стали, их не чувствуешь совсем. Безработица, плохо-плохо-плохо. За мужчин так обидно! Выезжают — кто-то в Россию, кто-то в Германию… Предприятия плохие стали. Но крутятся. Так во всем мире сейчас сложно. Как это называется? Мировой кризис. В Америке тоже кризис! А Германия сколько раз кризис перенесла! То экономический, то политический. Черт их знает. Везде сейчас трудно, — дальше уже следует подробный геополитический анализ, который мы старательно конспектируем, но больше для себя, чтобы ничего не забыть.

Про край

Когда казалось, что мы изучили Поставы — город контрастов — досконально, происходит чудо: мы встречаем мужчину за работой. Одинокий кочегар натруженными руками берет обледеневшие поленья и несет их в топку. Пламя разгорается, мужчину с трудом уговариваем остановиться.

— Так о чем тут говорить? Ну, говорят, нет работы. Так на самом деле и есть. Зарплаты ни к черту… Вот я работаю за двоих и получаю 204, — нехотя сообщает он нам какие-то странные цифры. Уточняем: речь про белорусские рубли.

— Да ладно! — провоцируем кочегара.

— Вот и ладно, — не особо поддается он на провокацию.

— Это вы на ставку работаете?

— За двоих работаю. Положено два кочегара, а я один. 204 рубля платят.

— Так это ж меньше положенного.

— Меньше. Говорят так: «Не нравится — иди и ищи другую работу». Вот и весь разговор.

— Так это можно даже в суд обращаться.

— Можно… А кому это нужно?

— Вам же нужно, это ж ваши деньги!

— Ерунда все это… — говорит грустный и интеллигентный кочегар и снова пропадает в черной дыре дверного проема, где разгорается пламя.

— Бывает, восемь часов работаешь. Бывает, десять. Бывает, двенадцать. Все зависит от температуры и от количества людей здесь. Такая ситуация… Мне в бухгалтерии сказали так: «Сколько б ни отработал, все равно фиксированная ставка 204 рубля». Искать-то я пробовал, но кто пенсионера брать будет? Никто не берет. Хотя в каждой газете объявления: требуется разнорабочий, водитель, грузчик, сварщик… И везде зарплаты никудышные…

У нас времени много, и мы готовы слушать кочегара хоть весь день, лишь бы мужик выговорился. Может, станет легче? Но у мужика времени нет, ему нужно работать. Поэтому он умудряется уместить всю эмоцию в один небольшой абзац, который вы прочитаете за полминуты, но думать над ним будете гораздо дольше.

— Я раньше у сына работал, у него частная фирма. Электронные платы на микрочипах, итальянский станочек. Он сейчас тоже перебивается кое-как. А я… Зрение упало у меня: там же 0,2—0,3 миллиметра резистор. Теперь мне туда нельзя, а на пенсии разве посидишь? 360 рублей на еду, «коммуналку», лекарства. Какую-то тряпку купить уже не получается. Да и поесть чего-нибудь вкусного хочется, не говоря уже о том, чтобы выпить и закусить. Глухой номер. Говорят, что чарка и шкварка — это хорошо, но в нашем случае… Бывает, с горя. Чтобы забыться просто… Вот такая, ребята, ситуация.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]