Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина вышла из очередного соглашения СНГ

13.02.2019 политика
Украина вышла из очередного соглашения СНГ

Такое решение правительство Украины приняло сегодня.

Кабинет министров Украины прекратил действие соглашения относительно работы Консультативной экономической рабочей комиссии при Совете государств и Совете глав правительств СНГ, сообщила «Зеркалу недели» пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. Соответствующее решение украинское правительство приняло в среду, 13 февраля.

"Сегодня, 13 февраля, правительство поддержало инициативу Минэкономразвития и для Украины прекратил действие соглашения, которым в 1992 году создавалась Консультативная экономическая рабочая комиссия при Совете глав государств и Совете глав правительств СНГ", - говорится в сообщении.

Отмечено, что Минэкономразвития вместе с Министерством иностранных дел провели анализ документа и обнаружили, что соглашение потеряло свое практическое значение в 1992 году в связи с созданием Координационно-консультативного комитета СНГ, который прекратил свою деятельность в декабре 2000 года.

"Соответствующее решение правительства позволит привести договорно-правовую базу в рамках СНГ в соответствие с современными реалиями", - добавили в Минэкономразвития.

Ранее Кабинет министров принял постановлении о выходе Украины из соглашения об общих условиях поставок товаров между организациями государств-участников СНГ. В документе отмечается, что соглашение предусматривало закрепление конкретных поставщиков за конкретными покупателями, что противоречит принципам рыночной экономики.

Кабмин также решил прекратить действия еще трех соглашений по экономическому сотрудничеству, заключенных в рамках СНГ.

12 декабря 2018 года вступил в силу закон, которым приостанавливается действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией с апреля 2019 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]