Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопрос отмены роуминга смогут решить только президенты

14.02.2019 политика
Вопрос отмены роуминга смогут решить только президенты

Решить вопрос отмены роуминга на министерском уровне не удается, дискуссию следует перевести на более высокий уровень – премьер-министров и руководителей двух государств.

Об этом заявил 14 февраля министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

Он отметил, что «к сожалению, белорусская сторона прислала нам ответные предложения, серьезно скорректировав наш план, который ведет, по нашим оценкам, к снижению цен на 25-30%, но не приводит к отмене роуминга, как мы его понимаем, - это бесплатные входящие звонки для абонентов России и Беларуси - пока, к сожалению, мы договориться не можем».

По его словам, переговоры по этому вопросу идут сложно. «К сожалению, белорусская сторона прислала нам ответные предложения, серьезно скорректировав наш план, который ведет, по нашим оценкам, к снижению цен на 25-30%, но не приводит к отмене роуминга в нашем понимании - к бесплатным входящим звонкам для российских абонентов в Беларуси и, соответственно, белорусских в России», - пояснил министр.

«На министерском уровне, похоже, не удается договориться», - передает слова Носкова радио «Говорит Москва».

Стороны расходятся в оценке стоимости тарифов на интерконнект (межсетевую связь между операторами). Напомним, 11 октября 2018 года госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота заявил в кулуарах V Форума регионов Беларуси и России, что вопросом взаимной отмены роуминга уже занимаются профильные ведомства государств. Однако с той поры дело все же не сдвинулось с мертвой точки.

22 ноября 2017 года на форуме в Москве Рапота заявил, что отмена роуминга между Беларусью и Россией – задача сложная, но ее решать нужно. Однако по результатам обмена экспертными мнениями стало понятно, что тема роуминга достаточно сложная и затрагивает экономические интересы сторон.

По его мнению, в данном вопросе сторонам необходимо искать «комбинации, которые бы не нарушали всю систему мобильной связи»

Проект закона об отмене роуминга между Беларусью и Россией был внесен в Государственную Думу РФ 10 июля 2017 года. В документе отмечено, что с 1 января 2018 года роуминг может быть отменен. В пояснительной записке авторов законопроекта говорится, что Беларусь и Россия являются партнерами в экономике, политике и социальной сфере. Их связывает более тесная последовательная экономическая интеграция, чем между какими-либо другими участниками СГ.

В начале 2018 года сообщалось, что вопрос отмены роуминга будет обсуждаться в первом квартале министерствами связи обеих стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]