Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Речицкие предприниматели готовы начать забастовку

Речицкие предприниматели готовы начать забастовку

Подобная ситуация сложилась во многих городах Беларуси.

Речицкие предприниматели готовы протестовать и обсуждают возможность проведения забастовки. Причина недовольства — массовое открытие в областном центре магазинов, принадлежащих торговцам из стран Средней Азии. Они работают без кассовых аппаратов, сертификатов и других разрешительных документов. Естественно, это позволяет продавать товары по более низким ценам и выигрывать в недобросовестной конкуренции, сообщает телеграм-канал «Баста».

Подобная ситуация сложилась во многих городах страны. Развернуть бизнес таких масштабов в Беларуси без соответствующей поддержки в высоких кабинетах невозможно.

Несколько лет власти воевали с белорусскими ИП, постоянно вводя новые запреты и ограничения. Сегодня для торговли на рынке нужно иметь сертификаты даже на партию из нескольких штук товара, платить 20% ввозного НДС независимо от результатов торговли, соблюдать жесткую кассовую дисциплину. Уничтожение белорусского мелкого бизнеса привело не к процветанию госторговли, как ожидалось, а к стремительному росту количества странных торговых точек, которые начали массово открывать выходцы из Средней Азии.

Вчера речицкие предприниматели провели встречу в райисполкоме, но вразумительного ответа чиновников на свои требования так и не получили. Сегодня на городских рынках обсуждают возможность забастовки, так как выходить на работу скоро просто перестанет иметь смысл. Предприниматели не исключают совместных действий со своими коллегами из других городов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]