Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финский суд оставил Римму Салонен без сына

10.01.2011 в мире
Финский суд оставил Римму Салонен без сына Суд финского города Пори отказался встать на сторону россиянки Риммы Салонен, добивавшейся временной передачи ей опеки над сыном Антоном, опекуном которого является ее бывший супруг - гражданин Финляндии Пааво Салонен. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам председателя Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бекмана, который представляет интересы Риммы Салонен, суд "на сто процентов" принял позицию отца ребенка и отказал россиянке в удовлетворении ее просьбы. В частности, суд не увидел повода для уголовного преследования Пааво Салонена и отказался признать Антона гражданином РФ.

Бекман также уточнил, что принятое судом решение не подлежит обжалованию в других инстанциях. По мнению защитника россиянки, постановление суда в Пори имеет "русофобский характер".

Конфликт Риммы Салонен со своим бывшим мужем тянется с 2008 года. После развода с Пааво Римма уехала из Финляндии, забрав с собой пятилетнего сына Антона. 12 апреля 2009 года Пааво Салонен приехал в Россию и на машине с дипломатическими номерами вывез Антона обратно в Финляндию. Эти события вызвали напряженность в дипломатических отношениях между Россией и Финляндией.

Позже Римма Салонен сама отправилась в Финляндию, рассчитывая встретиться с Антоном. По приезде в Финляндию россиянка была задержана местными правоохранительными органами. Суд обвинил ее в похищении своего же сына (якобы Римма незаконно вывезла Антона из Финляндии без разрешения Пааво Салонена, который был назначен опекуном мальчика) и приговорил к полутора годам лишения свободы условно и штрафу в 25 тысяч евро. По решению суда, матери разрешается два раза в месяц встречаться с сыном в сопровождении сотрудников соцслужб и полиции. Представители Риммы Салонен пытались обжаловать тот приговор, однако пока безуспешно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]