Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что нужно знать об отопительной системе для частного дома

Что нужно знать об отопительной системе для частного дома

При строительстве дома часто возникают вопросы установки системы отопления. Работа отопительной системы создает тепло и комфорт в доме, поэтому она должна функционировать качественно и бесперебойно.

Немаловажную роль в этом процессе играет давление. Для его стабилизации в системе устанавливается расширительный бак.

Как это происходит

Когда вода нагревается, объем ее увеличивается. Так, при повышении температуры теплоносителя (воды) на 70 градусов объем его увеличится на 3%. Избыток воды и поступает в расширительный бак, где будет находиться до остывания и уменьшения объема, после чего вернется в трубопроводную систему. Таким образом, в системе сохраняется стабильное давление.

Что будет без бака

Допустим, излишки теплоносителя не поступят в расширительный бак, его просто удалят из системы. Вода охлаждается, ее становится меньше, и освобожденное пространство в трубопроводе заполняется воздухом. Образуются так называемые воздушные пробки, которые не пропустят теплоноситель по трубам, и заблокируется вся система.

Основные функции бака

Регулировка объема теплоносителя при нагревании и охлаждении. Поддержание стабильности давления в отопительной системе. Отведение в атмосферу воздуха и пара при нагревании теплоносителя.

Расширительные баки могут быть разной формы и размеров. По выполнению функций – делятся на баки открытого и закрытого типа. Чтобы правильно выбрать расширительный бак для частного дома, следует посоветоваться со специалистами, которые знают, как высчитать необходимый объем бака.

Статья написана по материалам https://tm24.by/rasshiritelnyie-baki-dlya-otopleniya/

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]