Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заключенных кандидатов скрывают от адвокатов и послов

10.01.2011 политика
Заключенных кандидатов скрывают от адвокатов и послов

Власти пока не дали разрешения адвокатом на очередные встречи с заключенными кандидатами в президенты. Таковой встречи не произошло и у дипломатов стран Евросоюза. О состоянии здоровья Николая Статкевича, который объявил о начале голодовки в СИЗО КГБ, адвокатам также ничего не известно.

По уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19-20 декабря в качестве обвиняемых проходят 25 человек, а количество подозреваемых возросло до 14. Об этом сообщили в правозащитном центре "Вясна".

Среди обвиняемых - 3 экс-кандидата в президенты, которые находятся в СИЗО КГБ. Это Андрей Санников, Владимир Некляев и Николай Статкевич. Местонахождение Алексея Михалевича, которого перевели из СИЗО КГБ в следственный изолятор МВД на улице Володарского, пока неизвестно, передает Радыё Свабода. Об этом сообщил его адвокат Олег Агеев:

"Я встретился со своим подзащитным 6 января, когда он находился в СИЗО на Володарского. На сегодняшний день он там не содержится. Информации о том, где он, мы пока не имеем. В СИЗО сказали, что только завтра смогут сообщить, где он находится".

Суды, которые рассматривали жалобы относительно меры пресечения, отказали в освобождении из-под стражи Алексею Михалевичу, Андрею Санникову, Владимиру Некляеву и Анатолию Лебедько. Запросы адвокатов о встрече пока не удовлетворяются.

Адвокат экс-кандидата в президенты Николая Статкевича Татьяна Станкевич так и не получила возможности встретиться со своим подзащитным. Ей отказывают на том основании, что нет места для встречи. На вопрос, продолжает Николай Статкевич голодовку, адвокат Станкевич ответила:

"Я не знаю. Но думаю, что он ее не собирался прекращать. Что сейчас происходит, я не знаю, и узнать у меня не получается. Добиться встречи я пока не могу. И ни от кого не могу получить информацию".

Как известно, Статкевич уже три недели держит голодовку, требуя признать недействительными результаты голосования 19 декабря. Он настаивает на проведении новых президентских выборов.

Адвокат Тамара Сидоренко сказала, что последняя информация о Владимире Некляеве поступила 29 декабря, когда у него случился гипертонический криз. Адвокаты настаивали на госпитализации Некляева. Что произошло дальше, однако, неизвестно.

"Нам следователь сказал, что в начале этой недели будет какое следственное действие. Решили подождать - может, хоть таким образом увидим человека, нашего подзащитного. Но сегодня нам пока никто не звонил и ничего не говорил".

На вопрос, известно ли что-то о состоянии здоровья Некляева, адвокат Сидоренко ответила:

"Каким образом, если мы его не видим и не слышим?! И попасть к нему не можем, хотя нам такое право гарантировано".

Адвокату Андрея Санникова и Павла Северинца Павлу Сопелко также не позволили новой встречи с подзащитными. Более того, такие встречи и не планируются. Родственники пока не получают от заключенных писем.

На прошлой неделе руководители дипломатических миссий стран Евросоюза, аккредитованные в Беларуси, направили ноту в МИД Беларуси. В ней они выражают обеспокоенность ситуацией в Беларуси, просят информировать их о состоянии здоровья задержанных. Также они хотят встретиться с арестованными экс-кандидатами в президенты. В белорусском МИДе корреспонденту "Свабоды" объяснили, что "нота с просьбой об организации встречи получена, и этот запрос направлен в адрес правоохранительных органов, которые будут принимать решение". В посольстве Венгрии в Минске сообщили, что пока встреча дипломатов с заключенными не состоялась. Но из белорусского МИДа пришел ответ, в котором говорится, что ни у кого из заключенных нет претензий и в отношении них "все в порядке". Ничего не говорится там и по поводу голодовки Николая Статкевича. Вообще более детальной информации там нет. В посольстве пояснили, что такой ответ белорусского МИД "принимают к сведению" и надеются, что встреча с заключенными экс-кандидатами состоится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]