Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приказал разработать законопроект об амнистии

25.02.2019 политика
Лукашенко приказал разработать законопроект об амнистии

Александр Лукашенко поручил разработать законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

Соответствующее поручение дано 25 февраля на встрече президента с председателем Верховного суда Валентином Сукало. 

Глава государства на встрече предложил обсудить проблемы, которые, возможно, существуют в работе судебной ветви власти. Подробно эта тема также будет обсуждаться в ходе открытия нового здания Верховного суда.

"Вы мне должны сказать, когда мы откроем наше здание Верховного суда, пригласим судей. К этому рабочему моменту надо приурочить и мероприятие президента с судейским корпусом", - заявил Лукашенко. 

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на недопустимости фактов нарушений закона представителями судейского корпуса.

"Я бы вас очень просил посмотреть внимательно на судейский корпус. Мы в последнее время фиксируем слишком много нарушений закона самими судьями. Я понимаю, что в семье не без урода, разные люди бывают. Но когда получаешь информацию о противоправной деятельности самих судей, это ни в какие ворота не лезет. Поэтому надо каким-то образом аккуратно предупредить еще раз, им напомнить, что перед законом все равны. И судейский корпус, исполнительная власть, законодатели. Тут отступлений быть не может", - отметил президент.

Президент также заметил, что часто говорит о важности справедливости, и именно судейскому корпусу следует  реализовывать эту установку, отвечать на соответствующий запрос населения.

"Люди у нас очень чувствительны к этому. Я всегда ссылаюсь на Россию. Там люди привыкшие ко всякому. Тем не менее спрос на справедливость в России все время растет. Я уже не говорю о белорусах. У нас это еще больше", - констатировал он. 

По словам главы государства, судейский корпус - своего рода лакмусовая бумажка. "Прошу обратить на это серьезное внимание", - сказал Александр Лукашенко. 

Президент также попросил Валентина Сукало в преддверии совещания с правоохранительным блоком дать свою оценку функционированию этой системы, особенно Следственного комитета. "У вас, как в зеркале, это все отражается. Вы видите тенденции. И я бы просил вас, чтобы вы подготовились серьезно к выступлению на этом совещании и высказали позицию судейского корпуса в целом", - добавил он. 

Кроме того, на встрече обсужден ряд вопросов, которые находятся на контроле у президента, громкие уголовные дела. "Мне хотелось бы знать вашу позицию по этим делам. Вы видите все, оцениваете", - цитирует главу государства его пресс-служба.

Напомним, что в последний раз амнистию в Беларуси объявляли в 2015 году  в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]