Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Немцов становится символом борьбы граждан за политические права»

25.02.2019 политика
«Немцов становится символом борьбы граждан за политические права»

Российские власти исчерпали возможности механизмов по поддержке своей политики.

География Марша Немцова охватила на этот раз едва ли не всю Россию: Москва и Санкт-Петербург, Астрахань и Барнаул, Бийск и Воронеж, Красноярск и Ростов-на-Дону, Саратов и Челябинск, Чита и Ярославль, сообщает «Голос Америки».

В одних случаях местные власти акцию – пусть и не сразу (как в Москве и Санкт-Петербурге) – согласовали акцию, в других (например, в Томске и Кирове) – этого не произошло.

В Москве организаторами марша стали движение «Солидарность», партии ПАРНАС, «Яблоко», «Гражданская инициатива», «Партия перемен», «Мемориал» и представители Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Напомним, что виновным в исполнении убийства Бориса Немцова, застреленного 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, суд присяжных в 2017 году признал Заура Дадаева, который был приговорен к 20 годам заключения. Еще четверо соучастников преступления осуждены на различные сроки лишения свободы – от 11 до 19 лет.

Семья погибшего и широкая общественность убеждены, однако, что убийство не раскрыто, поскольку к ответственности не привлечены ни организаторы преступления, ни его заказчики.

Акция в Москве прошла от Страстного бульвара, где организаторы раздавали плакаты с портретом Немцова и российские триколоры, до Проспекта академика Сахарова. По сообщениям СМИ, был только один задержанный, у которого полицейские изъяли плакат с нецензурными выражениями в адрес Владимира Путина.

В авангарде марша шли известные оппозиционные политики и общественные деятели: Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Андрей Нечаев, Владимир Кара-Мурза-младший, Дмитрий Гудков, Илья Яшин и другие.

«Долой власть чекистов!», «Россия будет свободной!», «Это наша страна!», «Мы здесь власть!», «Россия без Путина!», «Путин – позор России», «Долой царя!», «Надоел» – скандировали участники акции.

Звучали требования освобождения политзаключенных, в том числе – активистку Открытой России Анастасию Шевченко. Демонстранты несли плакаты в защиту Олега Сенцова и украинских моряков, захваченных российскими военными в Керченском проливе.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о Борисе Немцове.

Оппозиционный политик, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» сказал, что, вопреки прилагаемым ими усилиям, власти не смогли стереть из памяти россиян имя Бориса Немцова.

«Наоборот, – продолжал Гудков, – его имя все сильнее ассоциируется с необходимостью расширять протестное движением. Считаю, что марш в этом году был многочисленнее, чем в прошлый раз. Борис становится настоящим символом борьбы граждан за политические права, недовольства общества курсом Кремля. В этом смысле его имя притягивает к себе людей».

По мнению Геннадия Гудкова, власти исчерпали возможности механизмов по поддержке своей политики.

«Она (власть) будет только слабеть, хотя и продолжит репрессии, – считает Гудков. – Но усиление репрессий ни к чему хорошему не приведет, и это по большому счету понимают по обе стороны баррикад».

Заместитель председателя партии ПАРНАС, историк Андрей Зубов также находит, что в марше 2019 года приняло участие больше людей, чем годом ранее.

«Мы снова видим возрастание гражданской активности, – заметил он в комментарии для Русской службы «Голоса Америки». – Произошел некий перелом. Он виден во всем – не только применительно к этому маршу».

По мнению Зубова, изменилась и общая атмосфера мероприятия.

«Люди шли с большим энтузиазмом, улыбались, кричали лозунги: «Долой власть!» «Путин – вор!», – подчеркнул историк. – Чувствовалось, что они на подъеме. Изменилось духовное состояние общества».

Андрей Зубов и Геннадий Гудков выразили убеждение в том, что убийство Бориса Немцова будет раскрыто в полном объеме, но, скорее всего, – после смены руководства РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]