Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Детские пособия будут расти в зависимости от количества детей в семье

26.02.2019 общество
Детские пособия будут расти в зависимости от количества детей в семье

Министр труда и соцзащиты пообещала, что детские пособия в Беларуси вырастут, но их рост будет увязан с количеством детей в семье.

Как заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, данная мера будет направлена на поддержку многодетных семей с низкими доходами, еще одной мерой по стимулированию роста рождаемости станет обеспечение семей с детьми жильем. Она также отметила, что в Беларуси рассматривается и вопрос о возможности досрочного использования семейного капитала - инициативу планируют продлить. 

"В текущем году уже принято постановление правительства, не менее 12 тысяч многодетных семей в этом году получат квартиры. На следующий, 2020, год, взята такая же планка. Если мы таким шагом будем двигаться, то к 2021 году выйдем на обязательства, которые взяло на себя государство. Думаю, это очень важный стимул", - отметила министр.

В этом году Минтруда и соцзащиты также уделит внимание совершенствованию оплаты труда в бюджетной сфере, пенсионного обеспечения, внедрению заявительного принципа в сфере занятости и социальных услуг, национальной системы квалификаций, выполнению мероприятий по реализации Конвенции о правах инвалидов.

Напомним, что накануне о возможном росте пособия по уходу за детьми говорил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. Чиновник отметил, что в правительстве обсуждается возможность увеличения размера пособий, уже сущемтвуют расчеты. Однако вице-премьер отказался называть конкретные цифры, так как вопос находится в проработке. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]