Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

WP: Спецслужбы США отключили «фабрику троллей» Пригожина от интернета на время выборов в Конгресс

26.02.2019 политика
WP: Спецслужбы США отключили «фабрику троллей» Пригожина от интернета на время выборов в Конгресс

Газета называет это первой «наступательной» операцией американских кибер-войск.

Киберкомандование США отключило петербургское «Агентство интернет-исследований», связанное с российским бизнесменом Евгением Пригожиным, от интернета на время ноябрьских выборов в Конгресс. Об этом рассказали источники The Washington Post (перевод - «Новая газета»).

Операция длилась несколько дней, с начала голосования 6 ноября до окончания подсчета голосов, — чтобы «не дать россиянам начать рассылать в соцсетях сообщения, ставящие под сомнение результаты выборов».

Операцией руководил глава киберкомандования Пол Накасоне, в июле открывший специальный отряд из сотрудников ведомства и Агентства национальной безопасности. Провести подобную наступательную операцию им позволил августовский указ президента Трампа, разрешивший наступательные кибероперации.

Издание не приводит, как именно была проведена операция: «Они вывели их из строя», — сказал собеседник газеты. Сотрудники «фабрики троллей» не знали, что происходит и обращались к системным администраторам, утверждает другой их источник.

Еще один источник WP усомнился в долгосрочных успехах операции: «Вызванные ею испуг и неудобства могут повысить затраты на их деятельность, однако она неспособна полностью остановить государство от вмешательства в дела другого государства».

До этого осенью, как писала The New York Times, киберкомандование осуществляло еще одну операцию: его сотрудники рассылали потенциальным российским хакерам и «троллям», пытающимся повлиять на выборы, письма с описание последствий их действий. Источники WP рассказали, что сотрудники «Агентства интернет-исследований» после этого начали внутреннюю проверку возможной утечки информации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]