Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Западные банки объявили бойкот валютным долгам России

Западные банки объявили бойкот валютным долгам России

Они не хотят торговать российскими бумагами.

Ряд западных банков начали отказываться от проведения торговых операций на рынке суверенных российских евробондов - долговых обязательств правительства РФ в иностранной валюте.

Как пишет finanz.ru, oб этом Bloomberg cообщил Ян Ден - главный аналитик британской Ashmore Group Plc, одного из крупнейший зарубежных держателей российского госдолга с суммарными активами на 78 млрд долларов.

Все меньше банков выступают маркет-мейкерами по российским активам: они не хотят торговать суверенными бумагами из-за риска санкций. Из-за этого ликвидность рынка падает, и выйти из российского долга становится сложнее, жалуется Ден.

Инвесторы, желающие продать евробонды РФ, вынуждены работать с российскими госбанками в лице Сбербанка или ВТБ. «А если они в какой-то момент окажутся под санкциями, у вас будут большие проблемы», - говорит Ден.

По его словам, Ashmore сокращает вложения в суверенные бумаги России, поскольку не хочет поставить своих клиентов в ситуацию, когда они не смогут выйти из госбумаг.

«Мой анализ подсказывает, что мы увидим больше санкций, и конца им не будет, - говорит Ден. - Простым следствием этого станет то, что все меньше банков будут выступать маркет-мейкерами по российским активам... Это может привести к ситуации, когда вы не сможете продать свои российские бонды».

Ashmore продолжает считать российские активы фундаментально привлекательными, а главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину, позволяющую инвесторам зарабатывать на высоких процентных ставках в России, - лучшим председателем центробанка в мире, сказал Ден.

Но из-за риска санкций фонд держит позицию «ниже рынка» по гособлигациям и бумагам госкомпаний, включая банки.

По данным ЦБ, на 1 января на руках у иностранцев находились суверенные евробонды РФ на 16,687 млрд долларов, или 45,6% от всех бумаг в обращении. За 9 месяцев, по данным ЦБ, нерезиденты сократили вложения на 228 млн долларов.

На деле продажи фондов на вторичном рынке были выше, указывают аналитики Сбербанк CIB: в ноябре Минфин разместил евробонды на 1 млрд евро, из которых около половины оказалось на руках у иностранцев.

Если исключить из расчетов этот новый выпуск, то только в четвертом квартале иностранные инвесторы сократили вложения в еврооблигации РФ на 310-360 млн долларов, подчитали в Сбербанк CIB. С апреля, таким образом, с рынка ушло почти 600 млн долларов.

«Это снижение является следствием доминирующего влияния геополитического фактора на отношение иностранных инвесторов к российскому риску», - отмечает аналитик Cбербанк CIB Александр Голынский.

«На четвертый квартал пришелся инцидент в Керченском проливе, а также победа демократов на выборах в Палату представителей Конгресса США; эти события у многих вызвали опасения ужесточения санкционного давления на Россию», - констатирует Голынский.

Эти опасения оправдались: в феврале группа сенаторов внесла в конгресс усиленную версию законопроекта о санкциях, который не удалось принять в прошлом году. Он требует запретить американским инвесторам покупать новые выпуски российского госдолга - как в рублях, так и в любой другой валюте.

Впрочем, основной риск несет даже не сам проект, а то, что санкции с большой вероятностью будут ужесточаться и дальше, а под ограничения в конечном итоге попадет не только покупка госдолга, но и вторичный рынок, предупреждало в январе международное рейтинговое агентство Moody’s.

Де-факто это означает санкции по венесуэльскому сценарию: в феврале Белый дом запретил любые операции с госдолгом страны и бумагами нефтяной компании PDVSA, усилив валютный кризис, разогнавший гиперинфляцию до 2 000 000%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]