Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине задержали боевика, который охранял обломки самолета рейса MH17

27.02.2019 политика
В Украине задержали боевика, который охранял обломки самолета рейса MH17

Задержанный подтвердил, что ракету, которой сбили самолет, выпустили из района оккупированного тогда Грабово.

Пограничники задержали гражданина Украины, который был членом незаконного вооруженного формирования "Восток" и известен тем, что почти два месяца охранял обломки самолета Boeing 777 рейса MH17. Об этом сообщил в среду, 27 февраля, пресс-центр Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ), передает zn.ua.

Указывается, что 41-летний мужчина в июле 2014 года, после отбывания наказания за изнасилование, решил добровольно присоединиться к боевикам. Он пребывал на блокпостах в Шахтерском районе Донецкой области и неоднократно видел преступления боевиков. По его словам, однажды расстреляли местную жительницу за то, что она не выполнила требований оккупантов.

В ГПСУ отметили, что в соцсетях нашли фото, на которых задержанный фотографируются на фоне обломков сбитого Boeing. Он подтвердил информацию о том, что ракета, которой сбили пассажирский самолет, выпустили из района оккупированного тогда села Грабово Шахтерского района.

Фото: dpsu.gov.ua

В ноябре 2014 года задержанный дезертировал и скрывался в оккупированном Енакиево. В феврале 2019 года решил наладить "мирную" жизнь и переехал в Торецк, где его и задержали, отметили в ведомстве.

После его задержания правоохранители внесли данные в ЕРДР об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 260 Уголовного кодекса (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Напомним, 17 июля 2014 года над городом Шахтерск Донецкой области с экранов радаров пропал "Боинг-777", принадлежавший "Малайзийским авиалиниям" и совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. В катастрофе погибли экипаж и пассажиры самолета – все 298 человек, включая 80 детей.

Почти через четыре года, в мае 2018 года, Международная следственная группа (JIT) на пресс-конференции в Гааге продемонстрировала обломки ракеты, которой сбили самолет . Комплекс "Бук", из которого была выпущена ракета, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в российском Курске.

На следующий день Австралия и Нидерланды официально объявили о том, что именно Россия несет ответственность за уничтожение малайзийского "Боинга". Европейский Совет также призвал РФ взять на себя ответственность и полностью содействовать всем попыткам установить истину, справедливость и вину конкретных лиц в данном преступлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]