Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Раймонд Паулс отмечает сегодня 75-летний юбилей

12.01.2011 культура
Раймонд Паулс отмечает сегодня 75-летний юбилей 12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. 75 лет исполняется сегодня Раймонду Паулсу - выдающемуся латышскому композитору, народному артисту СССР, произведения которого на постсоветском пространстве многие хорошо знают и любят.

Раймонд Паулс родился в Риге, в семье Волдемара и Алмы-Матильды Паулсов - стеклодува и вышивальщицы жемчугом. Его отец был музыкантом-любителем. Раймонд Вольдемарович начал играть на фортепиано еще в детстве. С трех лет посещал детский сад 1-го музыкального института, где и началось музыкальное образование будущего композитора. Учился в Рижской музыкальной школе им. Э.Дарзиня. В 1958 Раймонд Паулс получил высшее образование в Латвийской государственной консерватории им. Я.Витола по классу фортепиано, а с 1962 по 1965 годы обучался композиции.

Широкую известность композитору принесла песня "Листья желтые", впервые прозвучавшая в 1975 году. В течение пяти следующих лет он создал еще несколько шлягеров, среди которых "Подберу музыку", "Танец на барабане".

Огромный успех сопутствовал творческому союзу Раймонда Паулса и Аллы Пугачевой. Особо полюбились слушателям песни "Маэстро", "Старинные часы", "Миллион алых роз", "Без меня", исполненные популярной российской певицей.

Композитор много работал и с другими известными эстрадными исполнителями. Хитами стали его песни "Исчезли солнечные дни", "Кабаре", "Полюбите пианиста" в исполнении Валерия Леонтьева; "Вернисаж", "Еще не вечер", "Шерлок Холмс" в исполнении Лаймы Вайкуле. Огромную популярность приобрела песня "Дедушка с бабушкой", прозвучавшая в исполнении созданного Паулсом детского ансамбля "Дзегузите".

Раймонд Паулс - автор мелодий ко многим популярным фильмам. Его музыка звучит в известных кинолентах "Стрелы Робин Гуда", "Театр", "Долгая дорога в дюнах".

Раймонд Паулс стал инициатором международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки "Юрмала" и "Новая волна", в которых неоднократно принимали участие и белорусские исполнители.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]