Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Припятское Полесье: перспективы региона

12.01.2011 общество
Припятское Полесье: перспективы региона Cемь районов Беларуси Брестской и Гомельской областей, примыкающих к реке Припять, в текущей пятилетке получат абсолютно новый облик, соответствующий европейским стандартам. Глава Нацбанка Петр Прокопович будет ежеквартально докладывать Александру Лукашенко о ходе реализации государственной программы "Припятское Полесье”.

Эта программа обозначена как очень сложная, важная. От ее реализации многое будет зависеть, сообщает Экопресс со ссылкой на пресс-службу президента.

Государственная программа социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы утверждена указом президента №161 29 марта 2010 года. 

Целью программы, разработанной по поручению главы государства, является обеспечение устойчивого социально-экономического развития Припятского Полесья на основе комплексного использования природных ресурсов, увеличение экспорта инвестиций, сохранение условий воспроизводства природно-ресурсного потенциала и создание благоприятных условий для проживания населения.

Определены государственные заказчики программы, функции координаторов возложены на Министерство экономики, Брестский и Гомельский облисполкомы.Общая площадь Припятского Полесья составляет 1825,3 тыс. га. Природно-ландшафтный комплекс региона является уникальным и включает в себя крупнейший в Европе лесоболотный комплекс и пойменные экосистемы реки Припять. Около 18,4% территории региона - особо охраняемые природные территории (национальный парк "Припятский", 25 заказников республиканского и местного значения, 24 памятника природы).

Программой предусмотрено благоустройство населенных пунктов, реконструкция учреждений образования, объектов торговли, здравоохранения, культуры, укрепление их материальной базы. Например, в Лунинецком районе планируется строительство в д.Вулька-2 средней школы, реконструкция детско-юношеской спортивной школы и строительство Дома культуры на 600 мест в г.Лунинце, реконструкция стадиона в г.Микашевичи. В Мозырском районе будут построены детские ясли-сад на 300 мест, окончено строительство школы-сада в н.п.Творичевка.

В целях расширения спектра предоставляемых туристических услуг предусматривается строительство экотуристического комплекса на базе ООО "Экотуристический комплекс "Чибис", автомобильного моста через реку Припять, оборудование паромной переправы в Пинском районе, гребной базы и лодочной станции с приобретением прогулочного катера на 30 мест, гребная база на реке Припять в Мозырском районе, а также создание агроусадеб в Столинском, Петриковском, Наровлянском и Житковичском районах.Будут также благоустроены старинные парки - памятники природы республиканского и местного значения - "Маньковичский" и "Нижне-Теребежовский" в Столинском районе. 

Всего на финансирование мероприятий программы потребуется почти Br4 трлн средств республиканского и местных бюджетов, инновационных фондов, собственных средств организаций, кредитов банков, средств инвесторов, а также облигационного займа.

Реализация мероприятий программы позволит создать в Припятском Полесье более 25 тыс. новых рабочих мест. Производство промышленной продукции возрастет в 2015 году в Брестской области более чем на 65%, Гомельской области - на 80%. Значительно увеличится число малых предприятий. 

Так, на базе Полесской опытной станции мелиоративного земледелия и луговодства в зоне Припятского Полесья будет создана специализированная лаборатория по мясному скотоводству "НПЦ НАН Беларуси по животноводству" и специализированная лаборатория по овощеводству, что позволит развивать мясное скотоводство, рационально использовать пойменные земли, организовать новые рабочие места.

Программой предусмотрены существенные налоговые льготы для коммерческих организаций, созданных после 1 января 2010 года (за исключением созданных путем реорганизации), с местом нахождения и при осуществлении деятельности на территории данных районов, в течение пяти лет со дня создания этих организаций. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]