Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Либералы Европы требуют прекратить репрессии

12.01.2011 политика
Либералы Европы требуют прекратить репрессии

Либеральная группа ПАСЕ, Либеральная группа Европарламента, Партия европейских либеральных демократов и Либеральный интернационал приняли совместное заявление о о ситуации, сложившейся в Беларуси после президентских выборов.

Либеральные силы Европы категорически осуждают насильственное подавление политического протеста, имевшее место 19 декабря 2010 после Президентских выборов в Республике Беларусь, в ходе которого было арестовано более 600 человек.

Не менее 25 гражданских активистов и членов оппозиции обвиняются в организации «массовых беспорядков» и могут получить наказание в виде лишения свободы до 15 лет. 23 из них все еще содержатся под стражей. В их числе не только кандидаты в президенты и политики, но и журналисты, представители интеллигенции и наши коллеги из либерального политического крыла.

Либеральные силы Европы призывают беларуские власти освободить всех, обвиняемых в критике результатов выборов, чтобы не допустить появления новых политических заключенных. Мы требуем, чтобы расследование так называемых «массовых беспорядков» было проведено в соответствии с законодательством и без участия политически заинтересованных участников. Мы настоятельно требуем демократических реформ и честных и свободных выборов, проводимых беларускими властями совместно с международными организациям.

Анн Брассер
АЛДЕ-ПАСЕ

Ги Верхофстадт
АЛДЕ-ЕП

Аннеми Нейтс
Партия европейских либеральных демократов

Ханс Ван Бален
Либеральный Интернационал

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]