Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В полночь с 13 на 14 января наступит Старый Новый год

13.01.2011 общество
В полночь с 13 на 14 января наступит Старый Новый год 13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В полночь с 13 на 14 января многие люди в Беларуси отмечают Старый Новый год. Его нет в официальном и православном календарях, но традиция отмечать эту дату имеет уже без малого вековую историю. Она возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летосчисление по григорианскому календарю.

Юлианский календарь был разработан александрийскими астрономами и введен Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры. Однако его точность оказалась невысока: каждые 128 лет накапливается лишний день. Из-за этого, например, Рождество, первоначально почти совпадавшее с зимним солнцестоянием, постепенно сдвигалось в сторону весны. Поводом к принятию нового календаря стало постепенное смещение по отношению к юлианскому календарю дня весеннего равноденствия, по которому определялась дата Пасхи, и рассогласование пасхальных полнолуний с астрономическими. В 1582 году юлианский календарь в католических странах постановлением папы Григория XIII был заменен на более точный календарь - григорианский.

В Западной Европе только католические страны сразу перешли на григорианский календарь. Протестантские же государства отказывались от юлианского календаря постепенно, на протяжении XVII-XVIII веков. Последними среди них были Великобритания и Швеция. Россия же в начале XVIII века при Петре I только перешла на юлианский календарь.

В 1918 году Русская православная церковь отказалась от перехода на григорианский календарь и продолжила встречать Новый год и Рождество Христово по принятому ранее юлианскому календарю. Поскольку в 1918 году большинство православного населения бывшей Российской империи еще оставались глубоко верующими людьми, следовали они в первую очередь церковным традициям, где сначала празднуют Рождество, а затем наступление Нового года, а не наоборот. Вместе с тем советская власть прививала новый порядок: в календаре официально остался один праздник - начало нового года. Так во многих семьях постепенно закрепилась традиция отмечать Новый год два раза - по новому и старому стилю.

Разница между датами в григорианском и юлианском календарях на данный момент составляет 13 дней, но из-за разного количества високосных годов она постепенно продолжает увеличиваться на один день каждые 100 лет. Уже через сто лет эта разница составит 14 дней, а Рождество и Старый Новый год православные будут отмечать на день позже: Рождество - 8 января, а Старый Новый год - в ночь с 14 на 15.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]