Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Диктатор усиливает репрессии

13.01.2011 политика
Диктатор усиливает репрессии

В среду, пока белорусские дипломаты спешили развеять тревоги Европы в связи с гонениями на инакомыслящих, власти Беларуси усилили нажим на родственников кандидата в президенты Андрея Санникова, пишет The New York Times.

Ранее власти грозили забрать в детдом трехлетнего Данилу, сына Санникова. "Спецслужбы провели обыски в квартире Санникова и в квартире матери его жены, которая сейчас присматривает за ребенком", - сообщает корреспондент Майкл Швиртц, напоминая, что Санников и его жена Ирина Халип с декабря находятся под стражей.

Бабушка, Люция Халип, сказала в телефонном интервью, что дала подписку не разглашать детали обыска, проведенного в среду: "Я ничего не могу рассказать, иначе будет риск, что станет только хуже". По словам правозащитников, белорусский КГБ почти каждый день проводит обыски в домах и офисах людей, имеющих отношение к оппозиции, устраивает им многочасовые допросы, конфискует компьютеры и потенциально компрометирующие материалы. Независимые СМИ закрыты, четыре из семи арестованных кандидатов от оппозиции остаются под стражей.

"Сославшись на то, что эта кампания продолжается, лидеры стран ЕС в среду отвергли отчаянные дипломатические усилия Беларуси, что практически исключает вероятность сохранения отношения Запада с Минском", - пишет газета. На встрече с главой МИДа Беларуси Мартыновым Кэтрин Эштон, верховный комиссар ЕС по внешней политике, вновь осудила сложившуюся ситуацию и предостерегла, что будут приняты меры, если белорусские власти в кратчайшее время не освободят лидеров оппозиции, журналистов и других арестованных за организацию декабрьского митинга и участие в нем. США тоже осудили действия белорусских властей.

Перевод ИноСМИ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]