Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В большинстве районов Беларуси в выходные похолодает

13.01.2011 общество
В большинстве районов Беларуси в выходные похолодает 13 января, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. После периода оттепели в Беларуси вновь похолодает, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

В предстоящие сутки, 14 января, страна окажется под влиянием области повышенного атмосферного давления. Лишь днем на юго-западе скажется влияние атмосферного фронта, поэтому в ночь на Старый Новый год в отдельных районах, в основном на востоке, прогнозируется небольшой снег, днем в Брестской и Гродненской областях ожидается мокрый снег и гололедные явления. В ночные и утренние часы кое-где возможен туман, на дорогах сохранится гололедица. Ожидается ветер переменных направлений - слабый до умеренного. Ночью подморозит до минус 1-7 градусов, в северо-западных районах при прояснениях будет до минус 10 градусов. Днем прогнозируется ноль - минус 5 градусов, и только на юго-западе Брестской области еще сохранится 2 градуса тепла.

В предстоящие выходные дни при поступлении воздушных масс со скандинавских стран будет преобладать морозная погода. В субботу преимущественно по юго-западной половине страны пройдет снег, в Брестской области ожидается мокрый снег и дождь, туман и гололедные явления, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха ночью понизится до минус 5-12 градусов, по северо-востоку при прояснениях - до минус 15-18 градусов. Днем на преобладающей части территории страны она прогнозируется от минус 4 до минус 11 градусов. Лишь в крайних юго-западных районах в течение суток она будет колебаться от минус 2 до плюс 2 градусов.

Ночью 16 января на юго-западе Беларуси, а днем в северо-западной части страны ожидаются осадки в основном в виде мокрого снега. Местами сгустится туман, на дорогах сохранится гололедица. Температура воздуха в ночь на воскресенье составит 7-14 градусов мороза, а в северо-восточных районах воздух может охладиться до минус 17-20 градусов. В то же время по крайнему юго-западу прогнозируется от нуля до 6 градусов мороза. Днем температура воздуха будет колебаться от минус 4 до минус 11 градусов. В западной части Беларуси будет от минус 2 градусов до плюс 3 градусов.

В начале следующей недели атлантические циклоны вновь откроют дорогу теплому воздуху, поступающему с Западной Европы. Температура воздуха в дневные часы 17 января будет колебаться от 2 градусов мороза по востоку до 4 градусов тепла по западу страны. Такая довольно теплая для января погода сохранится в первой половине следующей недели, подчеркнула Ольга Федотова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]