Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров поддержал резолюцию Совета Европы по Беларуси

13.01.2011 политика
Лавров поддержал резолюцию Совета Европы по Беларуси

Резолюция Совета Европы по Беларуси отражает и точку зрения России.

Об этом заявил в четверг журналистам в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается процессов, сопровождающих завершение выборов в Беларуси, то мы внимательно отслеживаем судьбу наших соотечественников, - констатировал он. - Мы добились освобождения большинства из них. Двое из них были вновь арестованы, им предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Сотрудники посольства РФ в Минске находятся с ними в постоянном контакте".

"Вчера в Совете Европы была согласована консенсусная резолюция по Беларуси, - отметил глава МИД. - Она отражает в том числе и точку зрения России, как и всех других государств Совета Европы".

Напомним, вчера Комитет министров СЕ принял заявление, в котором отметил, что "тревожные события, имевшие место в Беларуси после президентских выборов, которые прошли 19 декабря 2010 года, вызывают ряд вопросов, в частности, у Совета Европы".

"Комитет министров просит белорусские власти предоставить дополнительную информацию о том, на каком основании после выборов были арестованы кандидаты в президенты, журналисты и правозащитники. Все они должны быть немедленно освобождены и должно быть обеспечено соблюдение их прав человека. Политические свободы должны полностью соблюдаться", говорится в заявлении.

"Комитет министров будет и впредь оказывать содействие налаживанию более тесных связей между Советом Европы и Беларусью только при условии уважения европейских ценностей и принципов", отмечается в заявлении Комитета министров СЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]