Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент: Россия больше не является стратегическим партнером ЕС

12.03.2019 политика
Европарламент: Россия больше не является стратегическим партнером ЕС

Принята официальная резолюция.

Европарламент заявил, что Россия больше не является стратегическим партнером Евросоюза, и поэтому Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) 1994 года нужно пересмотреть. Соответствующая резолюция опубликована на сайте Европарламента.

В документе отмечается, что отношения между ЕС и Россией должны основываться, в частности, на принципах международного права и демократии. В Европарламенте заявили, что возврат к прежним отношениям невозможен, пока Россия «не выполнит [условия] Минского соглашения и не восстановит территориальную целостность Украины».

В Европарламенте также «выразили сожаление по поводу значительного ухудшения положения в области прав человека и широко распространенных и неоправданных ограничений прав на свободу выражения мнений, ассоциации и мирных собраний в России». Его члены «обеспокоены тем, что Россия демонстрирует готовность применять военную силу против других стран».

Европарламент осудил участие России в деле Скрипалей, а также в дезинформации и кибератаках, которые, говорится в резолюции, проводились российскими спецслужбами для дестабилизации инфраструктуры связи и усиления напряженности в странах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]