Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведский творческий дуэт создаст рабочее место, где будут платить за что угодно

12.03.2019 общество
Шведский творческий дуэт создаст рабочее место, где будут платить за что угодно

Сотруднику будут платить около 2 тысяч евро.

Шведские художники Якоб Сенни и Саймон Голдин собираются платить около 2 тысяч евро ежемесячно единственному участнику своего проекта Eternal Employment за его времяпрепровождение на железнодорожной станции, пишет "Европульс".

На станции Коршвеген, которая откроется в Гетеборге в 2026 году, будет создан специальный офис, куда участник проекта должен будет приходить по рабочим дням. Его «работа» будет состоять в том, чтобы делать что хочется (в том числе и ничего не делать).

Чтобы получить эту работу, претенденту необходимо будет пройти собеседование (прием заявок начнется с 2025 года). Зарплата будет ежегодно индексироваться; участник сможет рассчитывать на оплачиваемые отпуска, больничные и отчисления в пенсионный фонд. С ним будет подписан бессрочный контракт, который участник сможет разорвать в любой момент.

В офисе на станции сотрудник должен будет появляться ежедневно, хотя и не обязательно на весь день. Единственное ограничение – участник проекта не сможет числиться на работе в другом месте.

Офисом станет комната с прозрачными стенами со столом, стулом и другими незамысловатыми предметами интерьера. При желании участник проекта сможет закрываться от посторонних глаз.

По словам художников, проект заставляет поразмышлять о роли работы в жизни человека и о концепции безусловного базового дохода.

Этот проект выиграл конкурс государственного совета по искусству Швеции на лучший проект для новой железнодорожной станции. Предполагается, что созданное в рамках проекта «рабочее место» сможет просуществовать до 120 лет.

Идеи безусловного базового дохода изучают и в других европейских странах. Например, в 2017 году немецкий стартап Mein Grundeinkommen провел эксперимент — 85 добровольцев получали ежемесячные пособия и смогли заниматься тем, что им по-настоящему интересно. Тогда немецкое общество разделилось надвое. Сторонники безусловного базового дохода отмечали, что без экономических стимулов исчезнут люди, которые занимаются тяжелым или изматывающим трудом, — например, мусорщики или социальные работники. А сторонники концепции утверждали, что те тяжелые профессии, которые нельзя будет поручить роботам, станут почетными в обществе с базовым доходом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]