Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Северинец: Беларусь превратилась в полицейское государство

13.01.2011 политика
Татьяна Северинец: Беларусь превратилась в полицейское государство

Предлагаем вашему вниманию текст выступления Татьяны Северинец, которое планировалось в Варшаве. Сотрудники КГБ помешали матери узника совести выехать в Польшу.

"Уважаемые господа! Уже 16 лет, как Беларусь превратилась в полицейское государство с диктаторским режимом.

Ни один из нас ни в чем не может быть уверен. К каждому из нас в любую минуту могут прийти с обыском или повесткой на допрос, схватить на улице и забросить в "автозак", не смотря ни на состояние здоровья, ни на личные планы, ни на детей, ни на возраст.

Именно таким образом мой сын, Северинец Павел Константинович, в ночь на 20.12.2010 оказался за решеткой СИЗО КГБ - самой страшной тюрьмы в Беларуси. Он был задержан после мирной акции на площади Независимости, на которой белорусский народ стремился выразить свое отношение к состоявшимся президентским выборам.

Свидетельствую перед международным сообществом, что все сведения, которые распространяются в официальных средствах информации о хороших условиях содержания заключенных граждан, в том числе и моего сына, не соответствуют действительности. Письма ни до них, ни от них не доходят, адвокаты не имеют возможности с ними встречаться, безосновательно ограничивается перечень продуктов питания, разрешенных для передачи, не разрешаются встречи с родными.

Подобным образом и я была задержана за час до отхода поезда в Варшаву, где предполагала принять участие в заседании польского Сейма с выступлением о настоящем положении с правами человека в Беларуси. 12.01.2011 по вине неизвестных, которые представились сотрудниками КГБ, и следователя Санько Ивана Ивановича, который превысил свои полномочия, я опоздала на поезд "Минск-Варшава", потеряла деньги за билеты, получила моральный ущерб. Кроме этого, неизвестный сотрудник КГБ, который сопровождал меня по коридорам этого ведомства, украл мой паспорт. Было сделано все, чтобы не допустить свободного выступления свободной гражданки в свободной стране!

Призываю международное сообщество сделать все возможные шаги для того, чтобы ситуация с правами человека в Беларуси изменилась, и соответствовала международным стандартам демократического общества!"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]