Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расширен перечень заболеваний, при которых положены бесплатные лекарства

13.03.2019 общество
Расширен перечень заболеваний, при которых положены бесплатные лекарства

Правительство скорректировало перечень заболеваний, дающих право на бесплатные лекарственные средства.

Постановлением Совмина Республики Беларусь от 11 марта 2019 года  № 152 внесены коррективы в перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием. 

В частности, документом скорректирован перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием. Перечень дополнен такими заболеваниями как первичные иммунодефициты, легочная гипертензия, аутоиммунный гепатит, первичный склерозирующий холангит.

Также для пациентов с буллезным эпидермолизом сняты возрастные ограничения для получения на льготных условиях лекарственных средств для обработки раневой поверхности и перевязочных материалов (ранее льгота предоставлялась только детям в возрасте до 18 лет).

Также документом нормативно закрепляется возможность оформления рецептов в электронном виде. 

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, что в 2018 году в Беларуси был сформирован обязательный перечень лекарственных средств для аптек. В список вошли лекарственные препараты, произведенные в Беларуси и РФ, они должны обязательно быть в наличии во всех аптеках страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]