Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На месте обнаружения останков узников Брестского гетто сделают зеленую зону

13.03.2019 общество
На месте обнаружения останков узников Брестского гетто сделают зеленую зону

На месте массового захоронения найдены останки 990 человек.

На месте массового захоронения времен Великой Отечественной войны в Бресте найдены останки 990 человек. Об этом сообщил мэр Бреста Александр Рогачук, передает БелТА.

Массовое захоронение было обнаружено 17 января на углу улицы Куйбышева и проспекта Машерова, где началось строительство жилого квартала.

«Были опасения, что в ходе этой работы будут найдены останки. И инвестор это знал. Учитывая нахождение гетто в этом районе, предполагалось, что будет идти речь о десятках человек. На данный момент уже извлечены останки 990 человек. Этой цифры не ожидал никто — ни общественники, ни ученые. Для нас это шок. Раскопки продолжаются, их ведет специализированный батальон Министерства обороны», — сказал Александр Рогачук.

Между тем котлован под пятно застройки практически готов. При этом по проекту фундаменты будущего здания находятся в нескольких метрах от захоронения.

«До тех пор, пока не будут извлечены последние останки, ни о каком строительстве в этом квартале не может быть и речи. Та работа, которая сейчас ведется вдоль первой линии не имеет никакого отношения к захоронению. Мы держим вопрос на контроле, готовы к любым предложениям по увековечению памяти невинных жертв фашизма», — отметил «мэр».

Сейчас прорабатываются различные варианты увековечения памяти жертв гетто.

«На месте захоронения не будет ничего, кроме зеленых газонов. Даже парковочных мест, детских площадок там не будем размещать. А то, что историю гетто и память о его жертвах надо увековечить, — мы уже сейчас об этом задумываемся. Возможно, будет идти речь о новых композициях взамен старых, каких-то ритуальных камнях, информационных досках», — дополнил «мэр».

Захоронение останков жертв войны будет проведено с соблюдением религиозных канонов и традиций на одном из кладбищ областного центра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]