Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь участвует в переговорах с ЕАСТ по заключению соглашения о свободной торговле

13.01.2011 политика
Беларусь участвует в переговорах с ЕАСТ по заключению соглашения о свободной торговле 13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Женеве 11-14 января проходит первый раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между государствами - членами Таможенного союза и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Белорусскую делегацию на переговорах возглавляет директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Валерий Садохо, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

В состав белорусской делегации также входят представители Государственного таможенного комитета.

"Страны Таможенного союза и ЕАСТ приступили к разработке нового торгового соглашения, которое будет основано на принципах и правилах Всемирной торговой организации. Соглашение позволит шире использовать потенциал торгового и инвестиционного сотрудничества с государствами ЕАСТ, а для белорусских предприятий предоставит возможность выхода на рынки стран ЕАСТ на более благоприятных условиях", - пояснили в МИД.

В ходе первого раунда переговоров обсуждаются позиции сторон в отношении правил происхождения товаров и таможенных процедур, упрощения торговли, вопросов интеллектуальной собственности, взаимной торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, услуг и инвестиций, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер.

Согласие государств - участников ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) на распространение их национальных мандатов на присоединение Беларуси к переговорам между Россией и ЕАСТ о создании зоны свободной торговли было получено в 2010 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]