Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ежи Бузек: Белорусы заслужили свободу, демократию и независимость

13.01.2011 политика
Ежи Бузек: Белорусы заслужили свободу, демократию и независимость

«Мы должны показать солидарность с белорусским народом. Они заслужили больше, чем кто-либо в Европе, чтобы дух свободы, демократии и независимости достиг и их страны».

Об этом говорится в заявлении председателя Европарламента Ежи Бузека, посвященном событиям 13 января, передает Delfi.

«Даже советские танки были неспособны сломить дух людей, стремящихся к свободе, вооруженных лишь флагами, с песнями на устах и надеждой в сердцах. Этот день вошел в мировую историю как начало неизбежного коллапса Советского союза и окончательной победы независимости, свободы и демократии в странах Балтии», - сказано в заявлении Ежи Бузека, опубликованном на сайте главы ЕП.

Сегодня Литва отмечает 20-летие трагических событий 13 января 1991 года, когда советские военные попыталась свергнуть избранное правительство и атаковали телецентр, а также здание ЛРТ в Вильнюсе. В тот день погибли 13 человек, более 600 были ранены. В заявлении отмечается, что эти события получили в истории Литвы название «кровавого воскресенья».

Сегодня, как отмечает глава Европарламента, Литва является полноправным членом евроатлантического сообщества и ныне председательствует в ОБСЕ. Реальностью стало то, что 20 лет назад могло казаться неосуществимой мечтой.

«Мы помним о смелости и солидарности людей Эстонии, Латвии и Литвы, чья мирная революция с пением и флагами сломила один из самых негуманных тоталитарных режимов в мировой истории, но мы не должны забывать народы, до сих пор находящиеся под гнетом тирании», - призывает Е.Бузек.

Он отметил, что имеет в виду соседнюю с Литвой Беларусь, где 19 декабря после жесткого разгона демонстрации, белорусские граждане испытали на себе свое «кровавое воскресенье».

«Помнить о том, что Литва достигла в прошлом, является нашей обязанностью в настоящем. Мы должны показать солидарность с белорусским народом. Они заслужили больше, чем кто-либо в Европе, чтобы дух свободы, демократии и независимости достиг и их страны», - заявил Е.Бузек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]