Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынок жилья: итоги и перспективы

14.01.2011 общество
Рынок жилья: итоги и перспективы В 2010 году на вторичном рынке недвижимости в Беларуси наблюдался значительный спад активности, тогда как первичный рынок вел себя довольно оживленно. Первые недели января 2011 года рынок недвижимости демонстрирует рост активности. Начиная с февраля 2010 года активность на рынке жилья постоянно снижалась, констатирует директор агентства недвижимости "Твоя столица" Владимир Давидович. "Пассивность рынка в первой половине прошлого года побила десятилетний минимум. Даже большая активность во втором полугодии не смогла компенсировать провал первого полугодия", — отметил директор. Как сообщил В.Давидович, по итогам прошлого года было совершено более 8 тыс. сделок с недвижимостью в Минске, что на 6% меньше, чем в "кризисном" 2009 году, пишут Белорусские новости.

Первые полгода снижались и цены на квартиры на вторичном рынке. "Пятипроцентный рост цен в начале года был затем нивелирован таким же спадом, и цены вернулись на прежний уровень", — отметил В.Давидович.

По данным аналитиков агентства, в январе 2010 года средняя цена предложения на рынке составляла 1.521 доллар за квадратный метр, а средняя цена сделки — 1.368 долларов. Затем цены предложений падали до июля и в июле-августе составили около 1.340 долларов, цена сделки — 1.268 долларов. В.Давидович также отметил, что разница между ценой предложений и ценой сделки с начала до конца года снижалась с 10% до 4—5%. В конце года наблюдался незначительный рост цен, и на конец года по Минску составил 1.350 долларов за квадратный метр.

По словам директора компании, на первичном рынке недвижимости по сравнению со вторичным была большая активность "за счет более демократичных цен". Количество сделок с 600—700 в начале года выросло до 1.300 в конце.

В.Давидович сообщил, что по итогам первых недель января 2011 года рынок недвижимости "демонстрирует рост активности и эта тенденция может сохраниться в течении текущего года и составить 5—10%". По его мнению, это связано с активностью банковского кредитования, падением курса валют и существующими ценами. "На рынок может повлиять какой-то скачок цен, но мы его не прогнозируем в связи со стабильностью финансового рынка", — подчеркнул директор. Вместе с тем, по его словам, банки "довольно высоко оценивают риски кредитования недвижимости и при ставке рефинансирования 10,5% кредитная ставка для простого человека составляет порядка 16%". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]