Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

13 января прошли обыски и допросы в КГБ граждан Республики Беларусь

14.01.2011 политика
13 января прошли обыски и допросы в КГБ граждан Республики Беларусь

Заместитель главного редактора "Народной воли" Марина Коктыш 13 января была допрошена в КГБ в качестве свидетеля по так называемому уголовному делу о "массовых беспорядках" в Минске вечером 19 декабря.

Об этом БелаПАН сообщила пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ).

Допрос Коктыш длился с 12.00 до 14.30. С нее взята подписка о неразглашении — как и с председателя БАЖ Жанны Литвиной, которую допрашивали в КГБ с 14.45 до 16.50.

12 января состоялся трехчасовой допрос заместителя председателя БАЖ Андрея Бастунца — он также проходит свидетелем по этому уголовному делу.

На 14 января в КГБ вызвана еще один заместитель председателя БАЖ Алина Суровец.

В четверг, 13 января, прошел обыск в квартире, где прописана сотрудница телеканала "Белсат", член БАЖ Екатерина Ткаченко. Обыск был произведен в отсутствие журналистки: неизвестные вошли в помещение, взломав замок. Соседи сообщили Ткаченко, что неизвестные ходили по квартирам и искали понятых. Журналистка не может попасть домой, поскольку двери заблокированы из-за сломанного замка, и она не знает, что изъято. Она выяснила, что в ЖЭС № 4 звонили из КГБ и "выражали желание провести обыск" в вышеназванном помещении.

30 декабря был проведен обыск в квартире, которую Ткаченко снимает. Тогда был конфискован ноутбук.

Кроме того, 13 января обыск состоялся в минской квартире сестры гродненской журналистки, корреспондента телеканала "Белсат" Ирины Чернявки, которая останавливается в ней, когда приезжает в столицу. После обыска журналистку повезли в КГБ на допрос, длившийся три часа. По словам Чернявки, сотрудников комитета интересовала прежде всего работа телеканала.

В этот же день на 50 базовых величин (1,75 млн. рублей) в суде Октябрьского района Минска был оштрафован еще один журналист из Гродно, корреспондент польской "Газеты выборчей" Анджей Почобут — за участие в акции 19 декабря. Сам он заявляет, что присутствовал на акции в качестве журналиста и был с беджем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]