Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоги-2010: чтобы спать спокойно

14.01.2011 общество
Налоги-2010: чтобы спать спокойно С января 2011 года началась кампания декларирования полученных физическими лицами доходов за 2010 год. Налоговые инспекции Минска принимают от населения декларации о доходах за 2010 год до 1 марта. Ближе к середине января самое время готовиться к подаче в налоговую инспекцию декларации о совокупном годовом доходе за минувший год. С первого рабочего дня нового года все налоговые инспекции Беларуси работают по особому графику: с 8.00 до 19.00 (по будням), а также по субботам с 9.00 до 13.00.

Согласно статье 178 Особенной части Налогового кодекса Беларуси физические лица, получившие доходы в истекшем календарном году от реализации более одной единицы недвижимого имущества в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты), а также от реализации в течение календарного года более одного автомобиля, в том числе одного автомобиля масса которого превышает 3,5 т и (или) число сидячих мест которого, помимо, сиденья водителя, превышает восемь, или другого транспортного средства, и другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов, обязаны не позднее 1 марта 2011 года представить в налоговый орган по месту прописки (регистрации) налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу.

В обязательном порядке декларацию представляют физические лица - резиденты Республики Беларусь (физические лица, находящиеся на территории Беларуси свыше 183 дней в календарном году) по доходам, полученным за границей или из-за границы.

Если вы работали за пределами Беларуси и платили налоги, то вам потребуется документ, удостоверяющий уплату налогов. Декларацию обязаны подавать только граждане, являющиеся налоговыми резидентами Беларуси (находились на территории Беларуси 183 дня и более). Если человек более полугода проживал в иностранном государстве, он уже не относится к резидентам и уплачивает налоги, исходя из законодательства той страны, где он работал. 

С 2010 года доходы, полученные в результате дарения от физлиц в пределах 500 базовых величин, не облагаются подоходным налогом независимо от того, от кого они были получены (в Беларуси или за границей). Если было получено больше установленной нормы, то декларировать необходимо только разницу.

Согласно закону «О подоходном налоге с физических лиц» доходы, полученные физическими лицами по не основному месту работы, облагаются единым подоходным налогом по ставке 12% и НЕ подлежат декларированию. 12%-ная ставка применяется в отношении доходов граждан, полученных как по месту основной работы, так и в организациях, не являющихся местом их основной работы, и удерживается автоматически по каждому месту работы (основному или по совместительству). 

Срок подачи декларации никогда не переносился - заявить о своих доходах гражданам следует до 1 марта. Вместе с тем, если 1 марта выпадает на выходной день, то крайний срок подачи декларации сдвигается на ближайший рабочий день. За несвоевременную подачу декларации существует административная ответственность, так что не стоит откладывать свой визит в налоговую до последнего.

Граждане, у которых отсутствует место основной работы и обязанность по представлению декларации, которые желают получить социальные и имущественные вычеты по доходам, полученным в 2010 году, могут представить налоговую декларацию и после 1 марта 2011 года. В данном случае к налоговой декларации должны быть приложены документы, подтверждающие право на льготы и вычеты.

В настоящее время существует несколько способов подачи налоговой декларации: лично, через уполномоченное лицо, по почте и в электронном виде. Стоит отметить, что для подачи декларации в электронном виде все документы должны быть заверены в установленном порядке – то есть электронно-цифровой подписью, получение которой платно.

Подробную информацию можно получить в налоговой инспекции по месту жительства.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]