Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкие «Зелёные» потребовали освобождения политзаключенных

14.01.2011 политика
Немецкие «Зелёные» потребовали освобождения политзаключенных

Фракция бундестага партии «Союз 90/Зелёные» обращатилась к так называемому президенту Александру Лукашенко с требованием немедленно освободить находящихся в заключении после выборов 19 декабря членов оппозиции, а также прекратить репрессии против гражданского общества в Беларуси.

Приводим текст заявления партии «Союз 90/Зелёные»:

На наших глазах разыгрывается политическая и человеческая трагедия, которая не может оставить равнодушной граждан Европы. Необходимы незамедлительные и решительные политические шаги для защиты белорусов и Беларуси от ужасной диктатуры.

Жестокое подавление демонстраций протеста, направленных против фальсификации результатов выборов правительством Беларуси, массовые аресты и преследования всех направлений независимого гражданского общества являются прямым отрицанием ценностей, на которых основываются организации Европейского Союза, Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Неудивительно и решение Александра Лукашенко о закрытии миссии ОБСЕ в Минске, работавшей здесь с 1998 г.

Вот печальный итог президентских выборов, которые перед их проведением оценивались ЕС и ОБСЕ как «шаг в нужном направлении». Признаки частичной либерализации режима Лукашенко перед выборами действительно имели место. Однако уже во время проведения выборов они были опровергнуты: наблюдатели ОБСЕ сообщают о существенных отклонениях от демократических стандартов.

После подсчета голосов и объявления результатов выборов, в соответствии с которыми Лукашенко получил 80% голосов избирателей, перед зданием парламента собрались десятки тысяч демонстрантов. Все кандидаты от оппозиции призвали к проведению мирных акций протеста. Насилие могло быть только на руку правящему режиму. Кучка провокаторов, разбивших стекла в здании парламента, не была задержана. Вместо этого было арестовано 700 мирных демонстрантов и все кандидаты в президенты от оппозиции.

Из семи оппозиционных претенденты на пост президента страны четверо все еще удерживаются в СИЗО КГБ. Алексей Михалевич, Андрей Санников, Николай Статкевич, Владимир Некляев и трое других бывших кандидатов, в настоящий момент находящихся на свободе, обвиняются в организации массовых беспорядков. Максимальный срок лишения свободы за данное правонарушение составляет 15 лет. Двое из кандидатов были тяжело ранены еще во время разгона демонстрации. Весьма вероятно, что заключенные подвергаются избиениям или издевательствам. Посещения адвокатов и родственников практически не допускаются, по этой причине точной информации об их состоянии получить невозможно. Офисы многих неправительственных организаций и последних еще оставшихся в Беларуси независимых СМИ подверглись обыскам и во многих случаях были закрыты.

Все эти факты свидетельствуют о том, что режим Лукашенко намерен разгромить белорусскую оппозицию и устранить ее представителей. Жизнь и здоровье заключенных находиться под угрозой. Еще в 1999 и 2000 гг. бесследно исчезло четыре гражданина Беларуси, противостоявших режиму президента.

Мы обращаемся к Федеральному правительству ФРГ, Европейскому Союзу и ОБСЕ с требованием приложить все усилия для немедленного освобождения задержанных. Кроме того, должен быть установлен безвизовый режим въезда в страны ЕС для граждан Беларуси: белорусы, подвергающиеся преследованиям, должны иметь возможность покинуть страну, каждый белорус – возможность путешествовать. Пострадавшие от рук режима Лукашенко не должны оставаться заложниками диктатуры. Для лиц, несущих ответственность за жестокие репрессии в Беларуси, необходимо объявить запрет на въезд в страны ЕС.

Пока не будут освобождены политические заключенные и восстановлены основные гражданские права, политический диалог с режимом Лукашенко не может быть продолжен. Сотрудничество с правительством Беларуси в рамках проекта ЕС «Восточное партнерство» должно быть приостановлено, выплаты кредитов Международного валютного фонда прекращены. ЕС является важнейшим торговым партнером Республики Беларусь. Благодаря этому на Лукашенко может быть оказано эффективное давление.

Одновременно необходимо принять все возможные меры для улучшения ситуации заключенных и их освобождения, а также поддержки политической оппозиции и независимых общественных организаций в Республике Беларусь.

Мы требуем от Федерального правительства ФРГ и Европейской комиссии краткосрочного предоставления средств в поддержку белорусской оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]