Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ватикан назначил дату беатификации Иоанна Павла II

14.01.2011 в мире
Ватикан назначил дату беатификации Иоанна Павла II Глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI официально признал, что по заступничеству его покойного предшественника, Иоанна Павла II, было совершено чудо. Об этом сообщает Associated Press. Речь идет об исцелении французской монахини, которая вылечилась после молитвы, обращенной к покойному понтифику.

Подобное чудо является условием беатификации покойного (процедуры причисления к лику блаженных). В связи с этим Ватикан уже назначил дату церемонии. Она состоится 1 мая 2011 года.

Об исцелении монахини, напомним, стало известно вскоре после смерти Иоанна Павла II. Сообщалось, что женщина, страдавшая (как и сам Иоанн Павел II) болезнью Паркинсона, выздоровела после того, как вместе с другими монахинями молилась об исцелении, прося при этом покойного о заступничестве.

Впоследствии блаженный может быть причислен к лику святых. Для этого требуется доказательство еще одного подобного чуда.

Ранее Бенедикт XVI, как сообщало BBC News, официально признал добродетели своего предшественника (это еще один шаг, необходимый в процессе беатификации). Среди заслуг Иоанна Павла II его преемник, в частности, отметил участие в борьбе с коммунизмом в Европе.

Иоанн Павел II был главой Римско-католической церкви в период с 1978 по 2005 годы. Он скончался в апреле 2005 года после продолжительной болезни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]