Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китай будет развивать равноправные отношения с Беларусью независимо от изменений международной обстановки

14.01.2011 политика
Китай будет развивать равноправные отношения с Беларусью независимо от изменений международной обстановки 14 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай будет развивать равноправные партнерские отношения с Беларусью независимо от изменений международной обстановки. Об этом заявил советник посольства КНР в Беларуси Жень Ши 14 января на вечере в Доме дружбы, посвященном 19-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что главными принципами китайско-белорусских отношений являются равенство, взаимоуважение, невмешательство во внутренние дела друг друга. "Мы будем придерживаться таких принципов, несмотря на любые изменения международной обстановки. Считаю, если все страны мира будут строить межгосударственные отношения по таким принципам, как Китай и Беларусь, в мире будет больше спокойствия, гармонии и стабильности", - подчеркнул Жень Ши.

По его словам, за прошедший 2010 год в китайско-белорусских отношениях были достигнуты заметные успехи. "Наше взаимодействие поднялось на новую ступень. Ярким примером тому стали частые взаимные визиты руководства двух стран. В октябре минувшего года Президент Беларуси Александр Лукашенко в шестой раз посетил Китай, присутствовал на белорусских мероприятиях на Всемирной выставке "ЭКСПО-2010" в Шанхае и провел содержательную дружественную встречу с председателем КНР Ху Цзиньтао", - отметил дипломат.

Он добавил, что Беларусь и Китай тесно сотрудничают и оказывают друг другу поддержку по многим важным вопросам.

Дипломат также сказал, что после переизбрания Александра Лукашенко на пост Президента Беларуси председатель КНР направил поздравление с пожеланиями мира, развития и процветания белорусскому народу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]