Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

velcom запустит 41 базовую станцию вдоль ж/д путей ко II Европейским играм

velcom запустит 41 базовую станцию вдоль ж/д путей ко II Европейским играм

В рамках подготовки ко II Европейским играм компания velcom реализует проект по улучшению качества мобильной связи на объектах инфраструктуры Белорусской железной дороги. К открытию игр вдоль основных железнодорожных путей будет запущена 41 базовая станция.

Работы ведутся вдоль железнодорожных магистралей Беларуси, которые являются участками критских (общеевропейских) транспортных коридоров – системы транспортного сообщения, объединяющей приоритетные направления на континенте. Проект затронет участок коридора № 9, соединяющего Финляндию, Литву, Россию, Беларусь, Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Грецию, а также участок коридора № 2: Берлин – Варшава – Минск – Москва – Нижний Новгород. Для реализации проекта качественной мобильной связью будут обеспечены три направления железнодорожных маршрутов внутри страны:

Брест – Барановичи – Минск – Орша – граница с Российской Федерацией; Гомель – Жлобин – Бобруйск – Осиповичи – Минск – Молодечно – Сморгонь – Гудогай; Жлобин – Рогачев – Могилев – Орша – Витебск – Езерище.

Планируется, что в рамках проекта ко II Европейским играм компания velcom построит 30 базовых станций для своих абонентов, а также примет участие в строительстве еще 11 «вышек», которые будут использоваться совместно с другими белорусскими операторами связи. При этом в целом сотрудничество velcom и Белорусской железной дороги предполагает, что в этом году вдоль железнодорожных магистралей будет построено и оптимизировано более 80 базовых станций, 27 из которых уже начали свою работу.

«Новые базовые станции, которые будут запущены вдоль железнодорожных путей накануне Европейских игр, позволят обеспечить гостям этого крупного международного спортивного события и всем белорусским абонентам надежную голосовую связь и скоростной мобильный интернет. Более комфортным станет использование связи и для жителей близлежащих населенных пунктов. Кроме того, качество связи будет значительно улучшено и на автомобильных дорогах, пограничных переходах, а также в различных локациях, где ожидаются повышенные нагрузки на сеть: в гостиницах, спортивных комплексах, тренировочных базах и других инфраструктурных объектах», – отметил начальник управления планирования радиосети компании velcom Сергей Барамыкин.

Работы по осуществлению проекта были начаты еще в 2018 году с запуска двух базовых станций неподалеку от остановочного пункта Неманица в Борисовском районе и станции Лотва в Шкловском районе. В 2019 году уже установлены пять вышек: на остановочных пунктах Красная горка в Толочинском районе, Малинники в Бобруйском районе, станциях Лудчицы и Тощица в Быховском районе, а также на остановочном пункте Грибачи в Городокском районе Витебской области.

«Белорусская железная дорога и компания velcom осуществляют взаимовыгодное сотрудничество в целях улучшения качества связи и доступа к сети Wi-Fi в поездах. Для этого активно развивается инфраструктура связи вдоль железнодорожных магистралей. Данный проект имеет значительный социальный эффект и мы рассчитываем, что результаты этой работы по достоинству оценят граждане и гости страны», – добавил заместитель начальника пассажирской службы Белорусской железной дороги Александр Казачок.

Проект является продолжением сотрудничества velcom и Белорусской железной дороги. Напомним, в августе 2018 года телеком-оператор презентовал инновационное решение, предназначенное для бесплатного доступа в интернет по технологии Wi-Fi и устойчивого голосового соединения при любой скорости движения поездов на пути следования. Завершить установку решения в поездах для обеспечения надежной связью пассажиров планируется к началу ІІ Европейских игр, официальным партнером которых стала компания velcom.

II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. Более 4 тысяч спортсменов разыграют 201 комплект медалей. Атлеты со всей Европы будут состязаться в 23 дисциплинах, представляющих 15 видов спорта. На мероприятии ожидается около 18 тысяч официальных участников, а соревнования планируется транслировать в 160 странах мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]