Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шансы на победу в Континентальном кубке остаются у трех команд - Захаров

15.01.2011 спорт
Шансы на победу в Континентальном кубке остаются у трех команд - Захаров 15 января, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Главный тренер минской "Юности" Михаил Захаров 14 января на пресс-конференции после стартового победного матча над датским "Сендерюске" (2:1) в суперфинале Континентального кубка отметил силу соперника, высказал мнение, что шансы на завоевание трофея после первого игрового дня остаются как минимум у трех команд, а также заверил, что не давал указаний хоккеистам не общаться с журналистами во время турнира, сообщает корреспондент БЕЛТА.
"Ни на йоту не сомневался, что матч с датчанами будет очень тяжелым. Датский хоккей сейчас на подъеме. Мы тщательно изучали всех соперников, просматривали видеозаписи матчей конкурентов, проштудировали статистику, знали, чего ждать от оппонентов. Рад, что смогли не проиграть", - признался наставник "Юности".
Вместе с тем Михаил Захаров высказал недовольство действиями своей команды в концовке встречи, когда сопернику, который заменил голкипера шестым полевым игроком, едва не удалось сравнять счет. "На последней минуте неправильно сыграли Александр Китаров и Олег Шафаренко. Они стремились сразу бросать по пустым воротам вместо того, чтобы грамотно подержать шайбу, в итоге чуть не получили гол в свои ворота. Случись овертайм, кто знает, как бы там все сложилось. Конечно, будь на месте Китарова наши ветераны Андрей Ковалев и Игорь Андрющенко, с которыми мы сумели выиграть Континентальный кубок в 2007 году, они в эти заключительные минуты действовали бы иначе, повозили бы шайбу в углах. Но нынешним хоккеистам "Юности", наверное, не хватает опыта", – предположил Михаил Захаров.
Главный тренер "Юности" также отметил надежные и грамотные действия датчан в меньшинстве, из-за чего белорусской команде так ни разу и не удалось реализовать численное преимущество. В то же время Михаил Захаров остался доволен дисциплинированностью своих хоккеистов: "За весь матч мы получили всего 2 минуты штрафа. Перед игрой обращал внимание ребят на то, что следует избегать немотивированных удалений, ведь из-за них мы проиграли суперфинал Континентального кубка год назад во Франции. Поэтому была установка сыграть строго. Отмечу также корректную игру соперника и хорошее судейство".
По мнению рулевого "Юности", поражение с минимальной разницей в счете оставляет датской команде хорошие шансы на победу в турнире: "За первое место еще могут побороться три команды, разве что кроме "Руана". Но, несмотря на крупное поражение французской команды от австрийского "Ред Булла" (1:6), нам следует хорошо настроиться на матч с "Руаном", в составе которого есть мощные, крепкие игроки".
На замечания журналистов о том, почему игроки "Юности", вопреки международной практике, отказываются общаться с прессой, Михаил Захаров ответил, что никаких запретов с его стороны не было. "Это нехорошо, что они не дают интервью. Мы это поправим. Но вообще это не моя инициатива. Идея отказаться от интервью журналистам в свое время исходила от игроков. Это еще несколько лет назад, во время плей-офф чемпионата Беларуси, Андрей Расолько придумал, Сергей Шитковский. А то были у нас хоккеисты, которые любили наговорить разного – Роман Романенко, Степан Горячевских. Во время Континентального кубка общаться с журналистами надо. Шепнете мне на ушко, с кем поговорить хотите, я вам организую", - пообещал Михаил Захаров.
Наставник датского "Сендерюске" Марио Симиони, несмотря на поражение, остался доволен своими игроками. "Горжусь командой. Мы достойно сражались с серьезным соперником. В первом периоде, возможно, излишне волновались, получили три удаления. Но не сдались и сумели выстоять. Мы хорошо подготовились к турниру и смотрим вперед с оптимизмом. Уверен, мы еще покажем наш лучший хоккей и поборемся за призовые места. А у представителей "Юности" хочу попросить прощения за то, что стал свидетелем утренней тренировки белорусской команды. Я не знал, что это запрещено правилами", - сказал Марио Симиони.
Сегодня на "Минск-Арене" пройдут два матча суперфинала Континентального кубка: "Руан" (Франция) - "Юность" (Беларусь) (начало в 15.00) и "Ред Булл" (Австрия) - "Сендерюске" (Дания) (19.00). А завершится турнир 16 января поединками "Сендерюске" - "Руан" (15.00) и "Юность" - "Ред Булл" (19.00).
Турнирное положение после первого дня: "Ред Булл" – 3 очка (разница шайб 6-1), "Юность" – 3 (2-1), "Сендерюске" – 0 (1-2), "Руан" – 0 (1-6).
Особенность нынешнего турнира в том, что обладателю трофея достанется путевка в Лигу чемпионов, которая была возрождена в сезоне-2008/09, но в связи с мировым финансовым кризисом пребывала в двухлетней коме и будет снова возобновлена предстоящей осенью.
Среди участников минского суперфинала Континентального кубка наиболее высокие позиции в рейтинге клубов Европы, ежегодно составляемом французским порталом hockeyarchives.com, имеет австрийский "Ред Булл", располагающийся лишь на 101-м месте. Минская "Юность" находится на 107-й строке, французский "Руан" - на 126-й, датский "Сендерюске" - на 136-й.
"Юность" участвовала в шести розыгрышах Континентального кубка. Из всех попыток наиболее удачным оказалось выступление в 2007 году, когда минский клуб стал обладателем трофея, одолев в решающем поединке вице-чемпиона России омский "Авангард".
Континентальный кубок разыгрывается с сезона-1997/98. В турнире побеждали 11 клубов: словацкий "Кошице" (в 1998 году), швейцарская "Амбри-Пиотта" (1999, 2000), швейцарский "Цюрих" (2001, 2002), финский "Йокерит" (2003), словацкий "Слован" (2004), словацкий "Зволен" (2005), российская "Лада" (2006), белорусская "Юность" (2007), российский "Ак Барс" (2008), словацкий "Мартин" (2009) и австрийский "Ред Булл" (2010).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]