Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты из Нидерландов стали случайными свидетелями задержаний на День Воли

26.03.2019 политика
Депутаты из Нидерландов стали случайными свидетелями задержаний на День Воли

Как голландцы отреагировали на увиденное?

К горячей темы - задержаниям политиков во время Дня Воли. Только вчера вечером, по подсчетам правозащитников, силовики задержали 15 человек - большинство из них, правда, уже выпустили. Свидетелем событий стал политик Анатолий Лебедько, который в это время проходил по Октябрьской площади с парламентской делегацией Нидерландов, передает «Белсат».

Анатолий Лебедько, Центр европейского диалога:

«Самое интересное было на встрече после. Глава делегации парламентариев из Нидерландов сказал: во всех кабинетах власти нам говорили одно и то же, как под копирку, что Беларусь - демократическая страна, где править закон. Поэтому нидерландские инвестиции могут спокойно сюда приходить. Это нам говорили там. Но мы хотим услышать от вас, это так. И я говорю: извините, я сегодня без галстука, я сегодня в свитере, я пошел с площади Октябрьской, где произошло то и то. Мне потребовалось много времени, чтобы объяснить нидерландцам, почему только за намерение возложить цветы или поиграть на музыкальных инструментах (что не запрещено белорусским законодательством), людей задерживают и держат в неволе 3-4 часа. Реакция была такая: сначала удивление, потом интерес, а потом ужас. Человек, который живет в Нидерландах, не может этого понять...»

Лявон Вольский, Змитер Войтюшкевич, Игорь Ворошкевич и Павел Аракелян на свободе - эта новость застала редакцию уже после окончания вчерашнего эфира. Музыкантов задержали накануне - они даже не успели расчехлить инструменты, чтобы устроить праздничный концерт в Старом городе. К Вольскому, Войтюшкевичу, Ворошкевичу и Аракеляну подошли правоохранители, которые - внимание! - для установления личностей отвезли рок-звезд в участок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]